В районе, Главная новость

Порыбачили на славу: зимовниковские школьники побывали на фестивале «Кубок добра» (+фото и видео)

   На прошлой неделе в Камызякском районе Астраханской области  состоялся детский рыболовный фестиваль «Кубок добра».   Он проходил в течение нескольких дней и объединил более сотни детей из многодетных и приемных семей, детей участников специальной военной операции и воспитанников реабилитационных центров.

  Участие в детских рыболовецких соревнованиях приняли ребята из двенадцати регионов страны, а также из республик Дагестан и Калмыкия.

  Открытие детского рыболовного фестиваля началось с торжественной линейки. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

   После торжественной части участники рыболовного фестиваля прошли жеребьевку и приступили к состязаниям. Они проходили по двум номинациям – ловля с берега и с лодки. По условиям рыболовецких состязаний забрасывать удочки и ловить рыбу дети должны были самостоятельно, под чутким руководством профессиональных рыболовов. Безопасность всех участников во время соревнований обеспечивали сотрудники МЧС, ГИМС, полиции и скорой помощи.

  После завершения каждого конкурсного этапа проводилось взвешивание улова. Помимо командного зачета, осуществлялся личный зачет по шести видам рыбы: окунь, сазан, судак, жерех, сом и щука. Отдельно юные рыболовы были отмечены в нескольких индивидуальных номинациях. Кроме увлекательного процесса рыбной ловли, участников ждали мастер-классы по бросанию спиннинга, оснащению снастей и поплавковой удочки, замешиванию прикормки.

  Ребята из нашего района тоже побывали на этом  фестивале всероссийского масштаба. И они получили положительные эмоции от рыбалки, научились работать единой командой, пообщались со сверстниками из многих уголков России. А ученица ЗСОШ №1  Вероника Кукоренко  стала победителем в номинации «Самый большой окунь».   В ходе проведения детского рыболовного фестиваля «Кубок Добра» ей  удалось поймать самого большого окуня весом 365 граммов.

   За «Кубок Добра» в этом году соревновались  команды из 12 регионов страны. Но главная победа для ребят — это увлечение, которое, возможно, останется с ними на всю жизнь и поможет взрослеть.

С. КОСТЮЧЕНКО.

234