В стране, Главная новость

Минобороны разъяснило условия контракта в войсках беспилотных систем

Заместитель министра обороны РФ, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал армии Виктор Горемыкин раскрыл ключевые положения контракта для войск беспилотных систем. Об этом информирует Министерство обороны РФ.

Так, подчеркнул Горемыкин в ходе совещания с участием представителей Минобрнауки России, Минпросвещения, руководителей вузов и общеобразовательных организаций, базовым принципом заключения контракта является добровольность, какое-либо принуждение к подписанию контракта исключено.

Контракт с гражданами, поступающими в данный новый род войск, заключается сроком на один, два или три года — в соответствии с решением кандидата, уточнил замглавы министра обороны.

Отдельно отмечается, что перемещение военнослужащего войск беспилотных систем в другие подразделения и рода войск без его личного согласия не допускается.

В прошлом году в России появился новый род войск — войска беспилотных систем. В Генштабе заявляли, что в 2026 году ВС России планируют подготовить более 70 тыс. специалистов для управления беспилотными системами.

Отметим, что в 2026 году пойти в беспилотные войска вместо срочной службы в армии в Ростовской области выбрали более ста человек. В прошлом году всего контракт подписали более 500 человек. Некоторые заключают контракт, когда уже начинают проходить службу в воинских частях.

1