Главная новость, Донские вести

В Ростовской области введён новый порядок заключения социальных контрактов

В Ростовской области используется новый порядок заключения социальных контрактов. Об этом говорили на расширенном заседании коллегии министерства труда и социального развития Ростовской области.

— В этом году министерством труда и социальной защиты России установлены единые для всей страны правила, порядок и условия заключения социального контракта. Введено правило обязательного тестирования для претендентов на заключение контракта на развитие своего дела или личного подсобного хозяйства, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Если человек получит низкий балл, ему будет предложено обучение.

Отметим, что социальный контракт – одна из самых востребованных мер поддержки. Только в прошлом году было заключено более шести тысяч соглашений. С охватом более 20,5 тысячи дончан. Наибольшей популярностью пользуются такие направления, как «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства».

Также собравшиеся на коллегии отметили, что первоочередной задачей остается своевременное предоставление всех положенных мер социальной поддержки жителям региона. Особое внимание будет уделяться многодетным семьям, участникам специальной военной операции и членам их семей.

В сфере социального обслуживания планируется дальнейшее развитие стационарзамещающих технологий. В настоящее время на социальном обслуживании находятся 150 тысяч человек, 97 тысяч обслуживаются центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В регионе работает 15 социально-реабилитационных отделений дневного пребывания, в которых в течение года будут созданы условия для организации социальной занятости инвалидов.

Завершилась коллегия награждением лучших представителей отрасли.

117