Главная новость

Народные приметы на 30 марта 2023 года: что нельзя делать в день Алексея Теплого

По народному календарю 30 марта 2023 года отмечается день Алексея Теплого, православная церковь вспоминает святого Алексия, жившего на рубеже 4 и 5 веков.

Алексий родился в знатной римской семье, его родители были благочестивыми христианами, помогали обездоленным и нуждающимся. В ночь после свадьбы Алексий покинул дом и молодую жену и отплыл на восток, постепенно добравшись до города Эдессы на территории нынешней Турции.

В течение 17 лет он жил милостыней, все ночи проводил в молитве, а молва о его святости широко распространилась. Смущенный всенародным почтением, Алексий бежал из Эдессы и вновь попал в Рим. Родители не узнали его, но позволили жить в их доме. Так прошло еще 17 лет, пока Алексий не скончался. Только тогда и родители, и все горожане узнали о его подвижничестве.

На Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи — то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

Также собирали березовый сок и пили его всей семьей.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно, и санный путь становился непригоден для езды. В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. 

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

В этот день зятю и тёще ни в коем случае нельзя ругаться — ссора будет продолжительной, помириться долго не удастся. Напротив, если укрепить отношения, например, сходить в гости, то и в дальнейшей жизни будет светло и комфортно.

Нельзя отправляться в дорогу, дальний путь, путешествие — к проблемам и трудностям.

Если в доме есть новорожденный, нельзя давать из этого дома в долг деньги, соль и хлеб — отдать счастье ребёнка.

Нельзя малознакомых и посторонних людей угощать выпечкой, которая была приготовлена вами сегодня — отдать часть семейного счастья.

Нельзя планировать важные дела и начинать новые — на пути к успеху будет очень много препятствий.

По народным приметам, если 30 марта деньги найти — к большой прибыли в скором времени.

Много звонких и быстрых ручьёв — урожай будет богатым. Журавли прилетели — к теплу. Появились первые цветы мать-и-мачехи — апрель ожидается тёплым. Плохое снеготаяние, текут лишь тоненькие ручейки — к плохому сенокосу и скудному урожаю.

Так как ощущается приход тёплой весны, начинали активно готовиться к летнему периоду, совершали первые посевы, копали землю на огороде и в саду.

Талая вода сегодня обладает магическими свойствами — если ей умыться, то она может подарить молодость и красоту. Однако в городских условиях талой снежной водой лучше не пользоваться!

Важный день для рыбаков. Если сплести рыболовную сеть именно в этот день, в неё будет хорошо ловиться рыба.

Пчеловоды доставали и подготавливали улья. Молились преподобному Алексию, чтобы в этом году было много мёда.

Интересное поверье бытовало и среди охотников. Считается, что в этот день глохнут медведи и лисы, так что охота на них становится удачной.

Чтобы пряжа была крепкой, её окунали в открытый водоём.

Девушки на выданье привлекали суженого такими обрядами. Нужно подарить вышитую рубашку нищему. Если девушка видела аиста, она должна была присесть или упасть на землю.

Сон в ночь на 30 марта может быть вещим, но исполниться он должен за месяц. Если через месяц сон так и не сбылся, то его можно смело забыть.

Рождённые в этот день являются людьми честными и прямолинейными. Никогда не примирятся с несправедливостью. Это может вызывать определённые проблемы в их жизни, но такой характер в итоге приводит к успеху и счастливой жизни.

22