Главная новость, Донские вести

Минтранс Донского региона  увеличит количество дорожных камер

  В Донском регионе только за январь, февраль этого года увеличилось  количество ДТП  на 25%. Причины роста аварийности и меры профилактики обсудили на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области.  Об этом сообщило Правительство Ростовской области.

  Причинами ДТП в большинстве случаях  стали нарушения правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушения ПДД пешеходами. При этом на федеральных магистралях резко увеличился трафик транзитного транспорта. В то же время наибольшее количество ДТП с тяжкими последствиями произошло на муниципальных автодорогах.

  – Необходимо усилить работу по профилактике нарушений правил дорожного движения, создав предпосылки для безаварийной езды, – отметил  заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Владимирович Окунев. – Опыт других российских регионов показывает, что развитие системы комплексов автоматической фиксации нарушений ведет к сокращению количества ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями.

  Также заместитель губернатора рассказал о том, что на сегодняшний день  минтранс прорабатывает вопрос приобретения дополнительных дорожных камер, которые будут устанавливаться не только на аварийных участках, но и в местах, где чаще всего происходит нарушения правил дорожного движения.

  Следует отметить, что в нашем регионе  по итогам прошлого года благодаря работе камер стало меньше нарушений ПДД. Их установка, по мнению экспертов, является действенной мерой профилактики дорожно-транспортных происшествий. Задача, которая ставится – то не наказывать автолюбителей, а обеспечивать эффективный и качественный уровень профилактики аварийных ситуаций.

  С. КРАВЧЕНКО.

12