В регионе, Главная новость

Размер платы за капремонт в Ростовской области решили увеличивать ежегодно

В Ростовской области в скором времени не придётся ждать и гадать, когда и насколько правительство решит поднять размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Увеличивать его решили ежегодно и на заранее известную величину.

Внести поправки в региональный закон «О капремонте…» решил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Рассмотрены они будут, скорее всего, на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Поправки две. Согласно первой, минимальный размер взноса на капремонт (в расчёте на один квадратный метр) устанавливается правительством Ростовской области ежегодно не позднее 1 апреля. Согласно второй, минимальный размер взноса изменяется ежегодно «в размере не менее, чем индекс потребительских цен, установленный в Ростовской области».

Иными словами, взнос на капремонт в регионе будут ежегодно индексировать на уровень инфляции. Её целевое значения — в районе 4%. Примерно на столько ежегодно в России росли потребительские цены до начала специальной военной операции. К этому уровню власти страны теперь хотят вернуться. Ну а по итогам 2022 года в той же Ростовской области инфляция превысила 12%.

Кроме того, в документе, который Василий Голубев внёс на рассмотрение в Заксобрание, говорится, что он начинает действовать со дня его опубликования. Однако сначала его должны принять депутаты. А следующее заседание парламента состоится уже после 1 апреля, которой определено, как предельный срок для установления нового размера взноса на капремонт. Так что, судя по всему, следующее повышение случится уже в 2024 году.

Напомним, что последний раз взнос на капремонт в Ростовской области поднимали в начале прошлого года. С 1 марта 2022 года он составит 12 рублей 61 копейку за один квадратный метр общей площади помещения. До этого — с 2018 года — минимальный взнос составлял 9,92 рублей.

18