Главная новость, Донские вести

Ликвидацией лесных пожаров в Донском регионе будет заниматься специально созданная группировка

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Александрович Козлов провел заседание федерального штаба по подготовке к пожароопасному периоду. В нем приняли участие руководители Рослесхоза, представители президента в федеральных округах, прокуратуры, МЧС, Минобороны, а также органы власти донских регионов. Ростовскую область представлял первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров. Об этом сообщило Правительство Ростовской области.

   Глава ведомства сообщил, что сезон 2022 года тщательно проанализирован, и по итогам сделаны необходимые выводы. Результаты направлены полномочным представителям президента, в Генеральную прокуратуру и главам регионов для принятия необходимых мер.

   Следует отметить, что в Донском регионе пожароопасный сезон в лесах объявлен еще 15 марта.

  — В Ростовской области для тушения крупных лесных пожаров создана группировка сил и средств, которая насчитывает порядка трёх тысяч человек, свыше тысячи единиц специальной техники, а также более 6,8 тысячи единиц противопожарного оборудования и инвентаря, — рассказал первый зам донского губернатора Виктор Георгиевич Гончаров. 

 Отметим, что в этом году действующую систему видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами пополнят еще двадцать шесть камер, что составит в общей сложности восемьдесят шесть камер, и это позволит охватить наиболее крупные лесные массивы.

   С. КРАВЧЕНКО.

8