В районе, Главная новость

9 лет Крым вместе с великой державой — Россией!

9 лет назад – наш родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как большой для нас праздник.

Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.

     С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 14 марта 2014 года, во всех учреждениях культуры прошли тематические мероприятия.

     К этому дню в межпоселенческой центральной библиотеке Зимовниковского района был проведен день информации «Крым и Россия: вместе навсегда». В рамках дня информации специалист Центральной библиотеки для студентов в ЗСХТ им. П.А. Бабаевского провела исторический экскурс «Мы вместе! Крым и Россия». Студенты с интересом слушали информацию об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова. Чтобы проверить знания для присутствующих была проведена викторина «Знаешь ли ты Крым?»

    Для читателей центральной библиотеки был проведен обзор у книжной выставки «Россия-Крым. Мы вместе!», а также были распространены буклеты «Одна страна — один народ», где каждый мог ознакомиться с информацией об истории Крыма и его главных достопримечательностях. На мероприятии присутствовали всего-90 человек.

А в  детской библиотеке была проведена слайд-программа «Путешествие по Крыму». Библиотекарь рассказала учащимся историю возникновения полуострова Крым, о природе и климате, населении и экономике, национальной кухне, причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию». Дети посмотрели видеоролик «Крым». О достопримечательностях Крыма и Севастополя ребята узнали из презентации «Достопримечательности Крыма».  В ходе обзора книжной выставки «Многоликий Крым», дети познакомились с произведениями русских классиков, которые были написаны в Крыму. На мероприятии присутствовали обучающиеся  ЗСОШ № 10.

В территориально – обособленных отделах МЦБ Зимовниковского района также прошли различные мероприятия: в Северном отделе для обучащихся 10-11 классов библиотекарь провела исторический час «Крымская весна». В ходе мероприятия ребята узнали об истории Крыма, о значимости этого исторического события.  В  Наримановском отделе была проведена беседа «Россия и Крым – едины». Библиотекарь подготовила увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России.

    В отделах были оформлены книжные выставки:

— «Крым — источник Вдохновения» Камышевский отдел

— «Крым – Россия: Мы вместе» Кутейниковский отдел 

— в «Погореловском отделе была оформлена выставка-информация «Навеки вместе». Подготовлены: закладка «Литературный Крым» в Верхоломовском отделе,буклет ««Крым и Россия — вместе навсегда» в «Погореловском отделе. 

    Культработниками «Социально-культурного центра «Сокол»для студентов 2 курса Зимовниковского педколледжа была проведена историческая экскурсия с показом презентации по теме «Крым и Россия снова вместе». Ребята узнали о событиях, которые предшествовали 18 марта 2014 года. Познакомились с нормативно-правовыми документами. С интересом участвовали в викторине.

Специалистами Зимовниковского краеведческого музея в этот день был проведён информационный час «Расцветает Крымская весна», в рамках дня присоединения Крыма к Российской Федерации

Обучающиеся Зимовниковской средней общеобразовательной школы № 10 познакомились с историей полуострова Крым, которая богата яркими событиями. Ребята узнали какие изменения произошли на полуострове за девять лет в составе Российской Федерации. В завершении мероприятия, обучающимся были продемонстрированы видеоролики с основными достопримечательностями полуострова, красотами природы крымских земель.

     А в СДК «Зимовниковский» для участников клубных формирований была организована встреча с просмотром фильма «Россия и Крым — вместе».   Мероприятие прошло в обстановке дружбы, активного отдыха и эмоционального заряда.

   Подобные мероприятия позволяют задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию. Они способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитанию толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

7