Главная новость

Народные приметы на 19 марта 2023 года: что нельзя делать в Константинов день

 между греческим императором Феофилом (829–842) и сарацинами последним удалось осадить город Амморею (Галатия). В результате измены военачальника Вадитзиса Амморея пала, а сорок два ее защитника – воина были захвачены в плен и отправлены в Сирию. В течение семи лет томительного заключения пленников тщетно убеждали отказаться от христианской веры и принять мусульманство. Они упорно отвергли все лестные предложения и мужественно выдержали страшные угрозы. После многих пыток, так и не сломив дух воинов-христиан, их осудили на смерть. Их обезглавили, а тела бросили в реку Евфрат. Предатель же Вадитзис не избежал позорной участи: враги знали, что нельзя доверять изменнику, и умертвили его.

На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин. На Руси крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться».

На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось — и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

Именины в этот день отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Марфа, Федор, Юлиан.

Нельзя попусту тратить воду, набирать её больше нужного, обходиться с ней неуважительно, непочтительно, плескаться. Такое отношение к воде может привлечь в жизнь человека неудачи.

Нельзя пить из чужого колодца или из чужой чашки — в своём колодце вода пересохнет, начнутся проблемы с доходом.

Чтобы вода в колодце была весь год чистой, в этот день к нему нельзя подходить женщинам, у которых месячные, беременным или только что родившим. Возле колодца нельзя ругаться, выпивать, вести себя неподобающе.

Мамам нельзя весь день проводить с ребёнком, потому приглашали родственников или отводили ребёнка к родственникам хотя бы на пару часов. Иначе ребёнок может вырасти эгоистичным и капризным.

По народным приметам, если 19 марта вороны собираются в стаи и громко каркают — будет ненастная погода. Суставы крутит — к непогоде. Утром мороз — впереди будет ещё 40 холодных утренников.

Днём стоит мороз — весна будет тёплой, а лето жарким. Лёд на реках тонет — к неурожайному году. Увидеть белого зайца, который не поменял шёрстку с зимы — ещё предстоят снегопады.

Во время свадьбы пошёл дождь — к слезам; сильный ветер — брак окажется несчастливым; светит солнце или тихо падает снег — семья окажется крепкой.

Свадебный поезд, кортеж, авто переедет кошку или собаку — детей не будет. Облака плывут высоко и быстро — к хорошей погоде.

Вода в колодцах в этот день является целебной, обладающей большой силой. Помимо колодезной, целебной считается и талая вода, а также из родника или природного источника.

Лучше отдать предпочтение лёгкой пище. От тяжёлых блюд может заболеть живот.

Людей с именами Елена и Константин сегодня может ждать большая удача.

Сны в ночь на 19 марта считаются вещими. О них никому нельзя рассказывать, иначе хорошие сны не сбудутся, а плохие сбудутся.

Родившиеся в этот день считаются счастливчиками. Во многих делах в течение всей жизни им сопутствует удача. Не только благодаря удаче они достигают больших результатов, но и стремлению вперёд, грамотному использованию своей привлекательности, умений и талантов.

11