Главная новость

Народные приметы на 15 марта 2023 года: что нельзя делать в день Федота Ветроноса

По народному календарю 15 марта 2023 года отмечается день Федота Ветроноса, православная церковь вспоминает священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в 4 веке. Во время гонения на христиан святой открыто проповедовал Христа, призывая язычников оставить идолослужение и обратиться к Истинному Богу.

Наместник Кипра Савин приказал разыскать и привести епископа Феодота на суд. Святой, узнав об этом приказе, не дожидаясь посланных воинов, немедленно явился к наместнику со словами: «Я тот, которого ты ищешь, явился, чтобы проповедовать Христа Бога моего». Наместник приказал бить святого без пощады. Многие свидетели страданий мученика, пораженные терпением святого, уверовали во Христа. Узнав об этом, Савин приказал прекратить пытку и заключить святого в тюрьму.

Святой Константин Великий даровал свободу вероисповедания всем христианам и в числе многих страдальцев освободил и святого Феодота. Святитель вернулся в Киринию и после двух лет епископского служения мирно отошел ко Господу около 326 года.

На Руси святого Феодота (Федота) прозвали Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»;

Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот».

Именины в этот день Арсений, Иосиф, Николай, Федот.

День считается не самым благоприятным. Считается, что особенно сегодня опасны сильные ветры в сочетании с резким потеплением. Можно пострадать от ветра, который нашлёт болезнь или собьёт с ног. Выходя из дома, следует перекреститься, взять с собой амулет, и быть крайне внимательными.

Нельзя поднимать на улице деньги, так как на них может быть заговор или порча на бедность – грозит разорение.

Беременным нельзя обнимать чужих детей — ребёнок родится беспокойный.

Нельзя штопать носки и пришивать пуговицы — в первом случае можно зашить хорошую дорогу, а во втором — пришить к себе проблемы и неурядицы. Не рекомендуется заниматься любым шитьём, вязанием и другими рукоделиями.

Нельзя покупать одежду — быстро придёт в негодность, испортится, порвётся.

По народным приметам, если 15 марта 2023 года тёплый ветер — лето окажется тёплым.

Холодный ветер — лето будет холодным. Вместе с ветром пришёл дождь — лето предстоит дождливым. Ветер или метель — травы долго не будет. Длинные сосульки — к затяжной весне.

Какая в этот день погода, таким будет и июль. Снег — ненастье затянется. Дождь — к мокрому лету. Мороз — сенокос будет скудным. Птицы разыгрались — к ветреной погоде. Солнечный полдень — к урожаю хлеба.

В этот день продолжают заниматься посевами и рассадой. Особое внимание огородникам стоит обратить на помидоры, перец, лук, баклажаны и сельдерей.

Можно начать традицию, призванную обеспечить благополучие в доме. Для этого, не торгуясь (или даже переплатив), нужно купить герань с красными цветами, принести в дом и поставить на подоконник (лучше с восточной стороны). Такой цветок считается подарком для Домового, который будет ухаживать за хозяйством, помогать домочадцам, сохранит хорошую атмосферу и уют в жилище.

На Федота Ветроноса нужно приготовить кашу с мёдом — для крепкого здоровья. Хороша каша с медом будет и для именинника. Его сердце всегда будет принадлежать семье и отчему дому.

Сон в ночь на 15 марта может указать невидимую связь прошлого, настоящего и будущего. Это важно, так как данная связь укажет на возможности, проблемы, препятствия, причины неудач. Перед отходом ко сну, загадайте заветное желание: если сон был позитивным — желание сбудется, если негативным и пугающим — не сбудется.

Рождённые в этот день наделены характеристиками и талантами лидера, могут занимать высшие положения на самых разных уровнях — в дружеской компании, в семье, работе, бизнесе. Способны к резкой перемене жизни, неожиданно для всех могут поменять место жительства или бросить хорошую работу, если посчитают, что достойны большего.

12