В регионе, Главная новость

Полиция Ростова пригрозила всем школьникам уголовными делами за ЧВК «Рёдан»

УМВД Ростова-на-Дону впервые прокомментировало февральские массовые облавы на школьников. Глава УМВД Сергей Шпак подтвердил, что охота шла именно на ЧВК «Рёдан» — и предупредил школьников об уголовной ответственности.

Массовые задержания и разгоны молодёжи прошли в нескольких ТРЦ Ростова в конце февраля. Сегодня на планёрке у мэра глава УМВД Ростова Сергей Шпак подтвердил, что силовиков интересовала именно ЧВК «Рёдан» и свои задачи люди в погонах выполнили.

— Своевременно принятые меры позволили предупредить массовые нарушения общественного порядка и возможные проявления экстремистского характера, — заявил он.

Кроме того, в феврале-марте полиция встретилась с директорами всех школ по поводу нового молодёжного течения и разработала памятку для родительских чатов. Также Шпак упомянул о лекциях для подростков. Судя по его словам, всем школьникам Ростова теперь грозят уголовные дела, если их заподозрят в связях с ЧВК.

— Организованы профилактические лекции с несовершеннолетними, в рамках которых разъяснено об уголовной и административной ответственности за различные противоправные действия, — так пересказал он содержание лекций.

1rnd писал, что разобраться с риском массовых беспорядков среди подростков требовал губернатор Голубев. После облав на травлю начали жаловаться все поклонники культуры аниме в Ростове, а сама ЧВК «Рёдан» категорически отвергала обвинения в тяге к насилию.

Добавим, что официально в перечень экстремистских организаций ЧВК «Рёдан» не включена. Почему её считают опасной, читайте в интервью с ростовским психологом. 

16