Pop-up
В регионе, Главная новость

Ростовская чемпионка Бойко оценила частичный допуск спортсменов из РФ к Олимпиаде 2024

Спортсменов из России частично допустили к квалификационным соревнованиям на Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Речь идёт о фехтовальщиках — им разрешила бороться за олимпийское медали Международная федерация фехтования (FIE). Это решение оценила олимпийская чемпионка, знаменитая ростовская рапиристка Светлана Бойко.

— Может быть, пришло осознание, что все эти санкции не имеют никаких воздействий. И на самом деле это радует, — поделилась своими мыслями в интервью ФАН Светлана Бойко.

По её словам, запреты на участие в международных турнирах не оказывают негативного влияния на спорт в РФ. Однако решение FIE всё равно даст толчок спортсменам для более серьёзной подготовки.

— В любом случае любой спортсмен, который выходит на международную арену, мечтает о том, чтобы попасть на Олимпийские игры, ну и, естественно, завоевать медаль, — заключила олимпийская чемпионка.

50-летняя Светлана Бойко — одна из легенд ростовского и российского спорта. Она — многократный чемпион мира и Европы, олимпийская чемпионка 2008 года. После завершения карьеры возглавила СШОР по фехтованию и Южный региональный центр фехтования в Ростове. Сейчас ростовчанка занимает должность вице-президента Федерации фехтования России.

9