Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 13 марта 2023 года: что нельзя делать в день Василия Капельника

По народным приметам, 13 марта 2023 года отмечается день Василия Капельника, православная церковь вспоминает преподобного Василия Декаполита, исповедника. Преподобный Василий исповедник был иноком и пострадал в царствование иконоборца Льва Исавра (717–741).

Когда началось гонение на почитателей святых икон, святой Василий вместе со своим сподвижником преподобным Прокопием был предан истязаниям и заключен в темницу, где оба мученика томились до самой смерти императора. Когда исповедников освободили, они продолжили свой иноческий подвиг, наставляя многих в православной вере и добродетельной жизни. В 750 году преподобный Василий мирно скончался.

На Руси на Василия было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день.

В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах. По этому поводу говорили: «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет»; «Придет Василий — и зима заплачет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Так, длинные капельники обещали долгий лен.

Именины в этот день отмечают Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

В этот день не рекомендуется выходить из дома без молитвы или оберега — нечистая сила может подпортить хорошую атмосферу дня.

Нельзя в печь или в костёр лить воду, плевать, бросать волосы, находясь рядом — громко говорить, ругаться, лгать, преувеличивать, сплетничать — все эти поступки могут спровоцировать негативные явления в жизни.

Нельзя жадничать, отказывать в гостеприимстве, в помощи — удача отвернётся. Щедрость и посильная помощь другим людям, наоборот, подарит удачу и благополучный исход важных дел.

Супруге нельзя относиться неуважительно к мужу, ругаться с ним, ссориться, отчитывать. По приметам, если жена будет относиться ласково к своему супругу, он никогда её не оставит, не будет «ходить налево».

Лучше не планировать на 13 марта денежных вложений, финансовых операций, крупных трат и покупок, а также взятия кредитов или долга — к проблемам в денежном плане.

Нехороший день для вышивания, вязания и других видов рукоделия — можно испортить вещь, над которой работаете.

По народным приметам. если 13 марта дождь — лето будет тёплым, но с дождями. На крышах не осталось снега — к ранней весне. Пасмурно — ночью возможны заморозки. Солнечный день — год окажется плодородным. Капель и южный ветер — урожай будет богатым, к хорошей рыбалке. При плохой погоде начали щебетать воробьи — скоро погода улучшится.

Капель в этот день говорит и о том, что пришла пора для охотников выходить на зайца. Солнце в кругах — к урожайному году.

При солнечной погоде на Василия Капельника воздух считается целебным — стоит выйти на улицу, чтобы им надышаться и прогнать тем самым хвори и болезни.

Хороший день для работы на земле (в саду, на огороде, в поле) и любых занятий с растениями (посадка рассады, пересадка, обрезка, подкормка и т. д.). Хороший день для смены постельного белья — избавиться от старых бед.

Окропляли дом водой. Для этого в жилище приносили несколько сосулек, давали им растаять и окропляли этой водой все углы в доме, при этом читая молитву или защитный заговор. Оставшуюся воду выливали у входной двери и давали высохнуть, не вытирая.

Девушки и женщины пекли специальный хлеб в виде сосульки, которым угощали всех домочадцев — к избавлению от проблем и благополучному году. Причём, желательно съесть его натощак.

Сон, приснившийся в ночь на 13 марта, может сбыться на 9-й день. Также считается, что сновидение в эту ночь является помощником, то есть может дать верный ответ, совет, рекомендации, укажет правильный путь, откроет глаза на главные ошибки и проблемы человека, их причину.

Рождённые в этот день занимают важное место в жизни окружающих, так как являются для них роковыми, определяющими их судьбу. Способны влиять на события, даже на очень важные и масштабные. Такие люди верят в судьбу, способны с лёгкостью прогнозировать события в долгосрочной перспективе, из-за чего создают ощущение предсказателей, которые обладают сверхспособностями, хотя в большей степени этому способствует именно сочетание высокого интеллекта и аналитического склада ума.

9