Pop-up
В районе, Главная новость

Счастье материнства

Особых поздравлений в Международный женский день удостаиваются женщины-мамы, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. Одна из главных женских ролей — быть матерью. Материнство, как истинная суть женщины, заложена самой природой. Счастье материнства трудно переоценить. А когда в семье не один ребенок, это счастье умножается в разы.

       У нашей сегодняшней героини четверо детей – «две принцессы и два хулигана», как она сама шутливо заявляет. Ольга ВладимировнаРябинская считает, что дети – это счастье, дарованное свыше, а материнство – особый дар, благо. Никакая карьера, никакое независимое материальное положение, ничего не способно заменить женщине рождения ее ребенка.

   Родом Ольга Владимировна из Элисты. Окончив школу в 2004 году, выбрала для получения дальнейшего образования специальность «Финансы и кредит, банковское дело». С работой же было по-разному, от фотостудии и кредитного отдела магазина бытовой техники до военкомата.

  Сейчас она находится в декретном отпуске – всё её время посвящено детям. Старшей дочери Насте 14, сыну Саше в августе исполнится 7, Кате скоро исполнится пять, а младшему Вове полтора года.

  – Стараюсь быть хорошей мамой, всегда быть рядом, протягивать руку помощи, поощряю. Иногда, конечно, бываю и немного строгой, но справедливой, — говорит Ольга Владимировна. — По мне так материнство — это счастье, которое я испытала не один раз, а целых четыре. И каждый раз новые ощущения, впечатления и эмоции. Конечно, с рождением детей забот и ответственности прибавляется, но радость материнства все это перекрывает. Жизнь мамы наполнена яркими красками, чудом, улыбкой и любовью, нежностью и теплотой.

  Став мамой, женщина становится Женщиной в полном смысле слова и с большой буквы. Становится ласковей, нежнее, добрее, заботливее. С ролью матери к нам в жизнь приходит желание узнавать больше и больше, хотя бы просто потому, чтобы детям было всегда с тобой интересно, чтобы ты в любом их возрасте оказывалась на пару шагов впереди.

Еще материнство учит терпению, ведь порой кажется, что нет больше сил, что непонятно почему плачущий ребенок просто издевается. А потом ты берешь себя в руки, успокаиваешься, находишь нужные слова, и малыш неожиданно перестает канючить и одаривает тебя такой улыбкой, такой теплотой, что остатки усталости и раздражения мгновенно улетучиваются.

  — Дети, по природе своей, любят играть, шалить, придумывать, творить, веселиться. Наши дети не исключение, вместе им хорошо, они всегда находят какие-нибудь дела и веселушки. Детский смех – это наша стихия. Всякое бывает, конечно же, и обиды, и слезы, и плохое настроение, но это как-то быстро тает, проходит. Помогать друг другу — на первом месте, — рассказывает многодетная мама.

   У каждого из детей есть как свои обязанности, так и любимые развлечения, хобби. Старшая дочь учится в восьмом классе, занимается гимнастикой. В этом виде спорта пробует себя и её младшая сестренка. Саша пока еще не определился, чего ему больше хочется: заниматься рукопашным боем, боксом, футболом или чем-либо ещё. Родители не настаивают ни на чём, справедливо полагая, что ребенок должен определиться сам и выбрать. Катя дома – мамина помощница, которая любит домашние хлопоты, всё разложит по местам, проследит за чистотой.

  Надо сказать, что особых секретов воспитания у многодетной семьи нет. Но они на своём опыте убедились — прежде чем что-то требовать от ребёнка, сначала нужно понять, принять и научить. А сделать это можно только на собственном примере.

  Самое сложное, по словам Ольги Владимировны – спланировать день и маршруты с учетом занятий каждого ребёнка. Дома есть особый «маршрутный лист» — чтобы ничего не забыть и всех доставить-забрать вовремя. При этом семья Рябинских в районе на слуху – они активно участвуют в общественной жизни, в различных мероприятиях и конкурсах разных уровней. А ещё они любят вместе путешествовать и отдыхать на природе. Саша разделяет папины увлечения рыбалкой и охотой. Сама Ольга Владимировна очень любит творить красоту и мастерить разные поделки, и дети это тоже любят и с удовольствием помогают.

  Как признается Ольга Владимировна, материнство для неё – особенное волшебное чувство.

  – Это трепетное отношение к своему чаду, безграничная любовь и обожание, поддержка и опора во всем. Мама – это слово даже произносится очень ласково и от него просто веет теплом! – говорит она. – Желаю всем женщинам, чтобы их мечты осуществились! Пусть каждый ваш день будет озарен счастливой улыбкой, а вместе с ароматом весенних цветов в вашу жизнь войдут радость и благополучие. Желаю вам доброго здоровья, любви, поддержки близких. Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют вам! И ещё, конечно, желаю мирного неба!

22