В регионе, Главная новость

Завод ноутбуков в Ростове пообещали построить уже в 2023 году

Завод по производству ноутбуков от компании «Бештау» в Ростове должны построить и запустить уже в 2023 году. Эти сроки назвали в правительстве по итогам рабочей поездки губернатора по предприятиям Ростова.

По информации властей, ростовский завод входит в состав ГК «Бештау» из Ставрополья. Компания выпускает корпуса для компьютеров, материнские платы, жёсткие дискт, блоки питания. В 2022 году в Ростове запустили производство пилотной серии мониторов и ноутбуков.

— Строительство завода по серийному выпуску ноутбуков запланировано на 2023 год, — рассказали в правительстве.

Сейчас власти Ростова уже получили задачу подыскать в западной части города площадку, которая подошла бы для завода. Инвестору предоставили три варианта для размещения производства.

— Это будет быстровозводимая конструкция, что позволит заметно сократить сроки старта производства, — сказал Василий Голубев.

В Ростове построят сначала завод ноутбуков, а потом — производство литий-ионных батарей. В настоящее время, добавили в правительстве, в РФ батареи такого типа выпускают только для автопрома и бесперебойников. Мощность завода в Ростове — минимум 50 тысяч ноутбуков с возможностью расширения до 100 тысяч.

15