Главная новость

Народные приметы на 3 марта 2023 года: что нельзя делать в день Овсянки

По народным приметам, 3 марта 2023 года отмечается день Овсянки, также называемый Ярило с овсянкой, Ярило с бороной. Ярило — мифологический персонаж, имя которого наши предки связывали с солнцем и плодородием. По поверью, в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весенним полевым работам. Так же поступали и крестьяне — осматривали инвентарь. Соответственно, работы прибавлялось у кузнецов — рачительные хозяева несли инструменты на починку.

В этот день почитали птичку-овсянку, которая слыла вестницей скорого тепла. Женщины пекли «овсяники» – овсяное печенье. Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла. Люди говорили, что в этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил.

Именины в этот день отмечают Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Лев, Павел.

В этот день нельзя грустить, вспоминать о плохом, находиться в печали и дурном настроении — весь год провести в плохом настрое и упадке духа.

Не рекомендуется 3 марта носить одежду чёрного цвета — к проблемам и сложностям. Хотя бы часть одежды или один из элементов желательно выбрать жёлтого цвета — к удаче, год будет радостным.

Увидеть овсянку — к успеху в том или ином деле. Однако нельзя искать овсянку специально — обмануть судьбу не получится, зато могут начаться неприятности.

Нельзя выбрасывать хлеб, выпечку, печенье, кондитерские изделия — у такого человека могут быть неурядицы. Если хлеб засох, не годится к употреблению, лучше его скормить птицам — домашним или же птицам на улице.

Нельзя недооценивать погоду. Даже если кажется, что на улице тепло, нужно одеваться потеплее, так как зима ещё не уступила весне, на улице достаточно холодно, может быть пронизывающий ветер, неожиданное похолодание. Недаром в старину бытовала поговорка: «Сверху течёт — снизу морозит».

Нельзя вечер проводить в одиночестве. Желательно провести его с родными или друзьями, позвать гостей или сходить в гости, или же просто выйти в людное место.

Нельзя делать ремонт — ничего не получится, придётся переделывать.

Нельзя употреблять бранные и матерные слова, упоминать в разговоре нечистого. По старинным приметам, в этот день не дают в долг хлеб и соль — не будет урожая.

Нельзя чинить вещи, только полевой, садовый и огородный инвентарь, инструмент, оборудование.

По народным приметам, если 3 марта овсянки прилетели — к скорому наступлению тёплой весны. Много снега — к урожаю хлеба. Много талой воды — будет много травы, к обильному сенокосу. Облака плывут быстро и на большой высоте — к хорошей погоде.

Увидели первую бабочку-крапивницу — скоро сойдёт снег и уже больше не выпадет. С этого дня начинает активно клевать окунь. Туман — к сырому лету. Сосульки свисают с крыш — зима не собирается сдаваться, будет продолжаться ещё долго. Звёзд на ночном небе мало — перед снегопадом.

Круг вокруг Луны — к похолоданию. Кучевые облака — к потеплению. Облака на небе напоминают волны — к тёплому дню.

Сон в ночь на 3 марта может быстро исполниться, однако не несёт в себе каких-то серьёзных событий, которые сильно повлияют на вас. Сновидение, привидевшееся днём, является пустым и ничего не значит.

Родившийся в этот день обладает красивым голосом, способностью к певческому искусству. Если он будет развивать в себе такую способность, то сможет стать известным певцом или музыкантом. Кроме того, считается, что такие люди могут понимать язык птиц и ветра.

21