Главная новость, Донские вести

В  Донском регионе в этом году  нормативы потребления коммунальных ресурсов  не изменятся

В нашей стране с 1 марта изменился порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных домах. Однако, утвержденные ранее объемы будут действовать еще не менее года. Об этом сообщило Правительство  Ростовской области.

  — Региональная служба по тарифам должна провести расчеты нормативов по новым правилам. И в случае отклонения от действующих сейчас, утвердить их своим решением, — пояснил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов.

   Кроме того он отметил, что потребуется около года, чтобы собрать и проанализировать исходные данные, а затем произвести расчет. А пока этого не произошло, будут действовать старые нормативы для определения платы за потребленные на общедомовые нужды ресурсы.

   Следует отметить, что будущие изменения затронут дома, где не установлены общедомовые счетчики. В частности, будет использоваться аналоговый метод, при котором расчеты основываются на фактических показателях счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и климатическими зонами. Это позволит максимально приблизить значение нормативов к реальным объемам фактического потребления коммунальных услуг.

   Но если нормативы будут пересчитывать, то тарифы на услуги ЖКХ остаются прежними. Последний раз решение об их индексации с 1 декабря 2022 года было принято Правительством РФ в прошлом ноябре. Согласно законодательству, тарифы можно будет изменить не раньше 1 июля 2024 года.

  С. КРАВЧЕНКО.

12