Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области с 1 марта может вырасти плата за ЖКУ

Услуги ЖКХ могут вновь подорожать для части жителей Ростовской области с 1 марта. Новые цифры в квитанциях жители региона увидят из-за всероссийского изменения системы оплаты общедомовых нужд.

Плата за общедомовые нужды (ОДН) по всей России с 1 марта будет начисляться по новой схеме — исходя из фактического потребления. Это никак не повляет на расходы, если в здании стоят общедомовые счётчики на свет, воду и отопление и ваш дом уже платит за горящие лампочки в подъездах, радиаторы у (не)разбитых окон и воду для мытья холлов по ним.

Если же общих счётчиков в доме нет и вы платите по нормативам, в мартовских квитанциях суммы могут вырасти. Это произойдёт из-за пересмотра нормативов.

Как пишут Банки.ру, новые нормативы будут формироваться методом аналогов. То есть, эксперты оценили, сколько тратится тепла/воды/света в домах со счётчиками с такими же конструктивными особенностями в такой же климатической зоне, и взяли эти показатели за основу.

В итоге, отмечает издание, счета за ОДН могут сильнее всего вырасти в домах старого фонда с низкой энергоэффективностью, большими потерями тепла и проблемными коммуникациями.

— Если дом в плохом состоянии, там днем и ночью горит свет, текущие трубы, то там, возможно, будут заметные суммы выставлены людям дополнительно, — пояснила в интервью Радио Business FM зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская рассказала «Прайм«, что взвинтить расходы на ОДН при новой схеме может и нарушение срока подачи данных по счётчикам.

Это, кстати, уже вызвало неудовольствие россиян: бытует мнение, что добросовестные собственники теперь фактически будут должны и за соседа-неплательщика, и за управляйку, которой всё некогда поменять трубу. 

Идеологи новой системы в свою очередь убеждают, что она повысит ответственность всех жильцов и сделает их более сознательными. Ведь в случае вопросов по поводу начислений от жильцов УК будет должна разъяснить, откуда взялись суммы, и вернуть 50% от переплаты, если расчёты были ошибочными.

1rnd писал, что услуги ЖКХ в 2022 году дорожали дважды — в июле была очередная индексация, а в декабре — досрочная, которую объяснили ростом расходов ресурсников из-за санкций и других факторов.

Источник 1rnd

7