Pop-up
Главная новость

МО РФ: Киев активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье

Украинские власти активизировали подготовительные действия к вторжению на территорию Приднестровской Молдавской Республики, сообщает Минобороны РФ.

Отмечается, что ведомство зафиксировало существенное скопление личного состава и военной техники ВСУ у границы с Приднестровьем.

Кроме того, выявлено развёртывание артиллерии на огневых позициях и беспрецедентное наращивание полётов украинских БПЛА над территорией ПМР.

В МО заявили, что реализация провокации несёт прямую угрозу миротворческому контингенту Российской Федерации в Приднестровье. Подчёркивается, что ВС РФ адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию.

Ранее в Минобороны РФ предупредили, что власти Украины планируют осуществить провокацию против Приднестровья. Сообщалось, что её осуществят подразделения ВСУ с привлечением националистического формирования «Азов»*.

По информации ведомства, в качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы «наступления» ВС РФ с территории Приднестровья. Подробности — в материале aif.ru.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что вторжение будет рассматриваться как акт агрессии против Кишинёва.

*Запрещённая в РФ террористическая организация

АиФ-Москва, фото ferraru / Flickr.com

9