Главная новость, Донские вести

Донской регион  увеличивает поставки продукции АПК на  ближний Восток

  Как сообщило Правительство Ростовской области, с 20 по 24 февраля в Дубае  проходит  Международная выставка продуктов, в которой принимают участие  сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие компании Донского региона.  В нынешнем году  на стенде  региона представили  свою продукцию свыше 30 компаний Дона.

  — В 2022 году донские экспортеры увеличили поставки продукции АПК в страны Ближнего Востока. Так, экспорт только в ОАЭ увеличился более чем в 3,5 раза. Задача – и дальше расширять присутствие качественной донской продукции – на азиатских рынках, — отметил  губернатор Ростовской области  Василий Юрьевич  Голубев.

  Губернатор акцентировал внимание на том, что донские аграрии и переработчики уже подписали на выставке несколько соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами о поставках нашей баранины и птицы, крахмала, кормов и другого.

 Отметим, что «ГАЛФУД» — является торговой  площадкой  для расширения рынка сбыта продукции.  Также на выставке наметили планы по развитию бизнеса в Донском регионе , а именно тепличного хозяйства, переработке зерновых и другого.

   Следует сказать, что наш регион один из крупнейших российских производителей сельскохозяйственной продукции и занимает в стране лидирующие место по производству зерновых, а также масленичных культур.  Продукция донских переработчиков на 28-ой Международной выставке продуктов, напитков, оборудования для гостинично — ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива «Галфулд» в Объединенных Арабских Эмиратах традиционно собирает огромное количество потенциальных покупателей, зарубежных партнеров из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Индийского субконтинента.

  На стенде донского региона площадью 60 квадратных метров представлено свыше 350 наименований продукции ведущих предприятий переработки.   

       С. КРАВЧЕНКО.

21