В регионе, Главная новость

В школах Ростовской области могут появиться внеурочные занятия по краеведению

Пока курс «доноведение» был востребован в основном у казачьих учебных заведений

Вице-спикер Законодательного собрания Светлана Мананкина выступила с инициативой ввести в школах Ростовской области занятия по краеведению. На заседании круглого стола, состоявшемся под эгидой парламента региона, она заявила, что обязательный курс истории донского края поможет ученикам 5-9-х классов больше узнать о своей малой родине и сформирует у них правильную гражданскую позицию.  

— Мы живём в очень непростое время. Сейчас к каждому приходит понимание, что знание истории и культуры своей страны — это не просто вопрос широкого кругозора и эрудиции, это вопрос уже государственной безопасности. И мы все понимаем, что воспитание гражданственности и патриотизма неотъемлемы от знания истории своей страны и, конечно же, истории своей малой родины, — заявила Светлана Мананкина.

Она напомнила, что в Ростовской области уже есть учебный курс «доноведение», однако на практике большинство школ региона не стали его вводить в программу, поскольку он не является обязательным. Исключение составили в основном учебные заведения со статусом казачьих

Мананкина отметила, что существуют разные точки зрения на то, в каком виде нужно преподавать краеведение. Сама же она склоняется к формату внеурочных занятий. Cейчас их объём составляет до 10 часов в неделю, однако, по её мнению, хотя бы один час следует уделить изучению в школах истории и культуры родного края. 

У внеурочных занятий много преимуществ: они открывают для педагогов широкий выбор форм и приёмов обучения. Причём это могут быть не просто уроки в виде лекций и контрольных, но и экскурсии по знаковым местам и музеям, туристические походы, встречи со знаменитыми земляками, диспуты, квизы и многое другое.

Напомним, что ранее начальник управления МВД Ростова заявил о планах открыть полицейские классы в школах, чтобы повысить престиж этой профессии у детей.

12