Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 17 февраля 2023 года: что нельзя делать в день Николы Студеного

По народному календарю 17 февраля 2023 года отмечается день Николы Студеного, а православная церковь вспоминает преподобного Николая — исповедника, игумена Студийского. Святой жил в девятом веке, в период гонений византийского императора Льва Армянина на христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Господа дар исцеления, который не иссяк даже после его кончины.

На Руси этот день еще называли Волчьим сватом, поскольку в это время в лесах в самом разгаре были звериные свадьбы. Соединяя эти два названия, люди говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный», и только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пляшут рыжие лисицы.

Что касается прозвища Студеный, то и оно имело физическое объяснение — редкий год на Руси в этот день не случалось сильных морозов. Поговорки по этому поводу гласили: «Студеный день — снова шубу надень» или «На Студеного Николу снега навалит гору».

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

По народным приметам, если 17 февраля туман стелется низко по земле — будет оттепель, возможен снегопад. Побеги ледяных узоров на стекле опускаются вниз — к потеплению. Мыши бегают по снегу — к наступлению тепла. Волки воют неподалёку от селений и домов — к сильным морозам.

В старину в этот день ухаживали за скотиной, читали для них охранные молитвы, вешали в курятнике и хлеву амулеты и обереги для животных, чтобы дикий зверь не напал.

Женщины уделяли максимум внимания работе по дому — уборке, стирке, готовке, а также уходу за домашними животными.

В этот день нельзя стричься, обрезать ногти, ходить в баню — плохая примета. Запрещено бездельничать и много веселиться. Лучше отдать все свободное время работе.

Лучше лишний раз, без особой надобности, не выходить на улицу — болезнь может пристать.

Запрещено приближаться к бездомным и бродячим собакам. В день волчьих свадеб они совершенно непредсказуемы и могут напасть в любой момент.

Нельзя носить вещи красного цвета — агрессивный цвет, способный в этот день привлечь к себе неприятности, как в виде агрессивных людей и животных, так и от нечистой силы.

Сон в ночь на 17 февраля, особенно чёткий и яркий, может быть вещим, и сбудется в течение 20 дней. О нём никому нельзя рассказывать. Рассказать можно только в том случае, если вы не хотите, чтобы он сбылся, например, если он был страшным, гнетущим, сулит неприятности и проблемы.

Рождённые в этот день обладают особенной чувствительностью, ощущают страдания других и потому уже с самого детства помогают слабым, мечтают о том, чтобы изменить мир в лучшую сторону. В последующем такая особенность характера формирует у них бойцовские качества, характеристики человека, который добьётся справедливости как для себя, так и для других. В соответствующих профессиях, например, политик, военный, полицейский, юрист и так далее, они могут добиться больших результатов.

18