Pop-up
В регионе, Главная новость

Агарков заявил, что жители Ростовской области неосознанно финансируют ВСУ и СБУ

Жители Ростовской области в 2022 году отдали телефонным мошенникам почти 1,5 млрд. рублей, привёл данные начальник донского главка МВД России Олег Агарков, выступая с отчётом на заседании заксобрания региона. Эти деньги, заявил генерал Агарков, идут на финансирование украинской армии и спецслужб.

«Мошенникам перечислен по Ростовской области 1 млрд. 480 млн. рублей, по России — 91 млрд. Вот такая ужасающая цифра. Люди остаются без средств существования и в своих бедах обвиняют не себя, а органы власти. При этом граждане своими действиями неосознанно помогают материально обеспечивать ВСУ и СБУ», — посетовал генерал Агарков.

Он также заявил, что главк располагает достоверной информацией о нахождении так называемых кол-центров IT-мошенников — это Украина, Польша, страны западной Европы.

Агарков подчеркнул, что для снижения количества IT-преступлений нужны дополнительные усилия со стороны всех заинтересованных ведомств, органов власти и депутатского корпуса.

Так, по инициативе полиции, в этом месяце запланирован круглый стол с представителями банковской сферы, где будет прорабатываться вопрос о возможности дополнительных ограничений по подозрительным транзакциям и возможный лимит средств онлайн в 250 тысяч рублей.

С населением, добавил Олег Агарков, в минувшем году сотрудники полиции провели 440 бесед, как не стать жертвой кибер-преступников.

22