Главная новость

Народные приметы на 16 февраля 2023 года: что нельзя делать в день Семена и Анны

По народному календарю 16 февраля 2023 года отмечается день Семена и Анны, православная церковь вспоминает двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день его рождения — Анну и Симеона.

Симеон — праведник и ученый, когда он переводил книгу пророка Исайи, то усомнился в словах о деве, которая «во чреве примет и родит сына». Скоро Симеону явился ангел и пообещал, что тот не умрет, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и всё и произошло. В храм пришла и Анна, давно ожидавшая рождения Спасителя.

Именно с этим преданием и связано другое название праздника — Хранители младенцев. В этот день было принято обращаться к святым Симеону (Семена) и Анне с молитвой о здоровье новорожденных. Еще одно название дня Семена и Анны – Починки – появилось из старого обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — как ездовой, так и пахотной. Люди про этот день говорили: «Семен и Анна сбрую починяют». Самая известная на Руси поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» имеет к Починкам непосредственное отношение. С утра крестьяне, попив чаю, занимались этой сезонной работой.

Также для ознаменования праздника в домах варили саламату — распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. Что касается примет о погоде, то, если на Семена и Анну валит хлопьями снег — лето будет дождливым. Над замерзшей рекой стелется пар или дым – к холодам. Ночью был иней – днем оттепели не будет. Если звезды блестят ярко – к стуже. Мало звезд на небе – к ненастью.

По народным поверьям, в праздничную ночь домовой приходит на конюшню и катается на лошадях. Чтобы нечисть не побеспокоила животных, хозяева на ночь привязывали к гриве каждой лошади по кнуту и паре портянок. Люди верили, что после такого ритуала домовой не тронет лошадей. Ну, чтобы совсем его задобрить, люди после ужина оставляли в углу горшочек каши на ночь. Увлеченный угощением, он забудет о своих проказах.

Еще была традиция украшать веник, под которым, по поверьям, и «обитает» домовой. Именно поэтому 16 февраля не дозволялось подметать пол — чтобы не нарушать покой сущности. К тому же была опасность вымести и самого домового, оставив дом без защиты, души и охраны.

Именины в этот день отмечают Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей.

По народным приметам, чем раньше начнешь в этот день по хозяйству хлопотать, тем радостнее и проще будет встречать весну. Традиция появилась из запрета долго спать в день Семена и Анны. Кто ослушается, тот вынужден будет до конца года жить впроголодь. Чтобы этого не произошло, надо встать как можно раньше — с первыми лучами солнца, и взяться за работу.

В этот день нельзя носить черные вещи и брать деньги взаймы – к мелким неприятностям. Запрещено лениться. Предки верили: кто на Анну и Семена будет бездельничать, тем овладеют темные силы.

Также запрещено в ночь на 16 февраля спорить и выяснять отношения с родными – только испортите отношение с домовым.

Нельзя в день Семена и Анны продолжать путь, если дорогу перешла черная кошка, собака или даже птица. Запрещается здороваться за руку с рыжеволосым мужчиной – иначе вас могут обмануть. В ответ на протянутую руку похлопайте его по плечу или приобнимите.

Не рекомендуется в день Семена и Анны поднимать найденные деньги – они не принесут ничего хорошего. Нежелательно делать перестановку в доме – нарушите свой же покой.

Нужно обратить внимание на сон, который привидится в ночь на 16 февраля. Сновидение может подсказать новые идеи, которые помогут в самом сложном вопросе, или указать направление, чтобы достичь удачи.

Рождённые в этот день очень энергичные, импульсивные, яркие. Они не любят обманывать и юлить, идут по жизни честно, чётко разделяют хорошее и плохое, являются храбрыми и способны на смелый поступок.

4