Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростове больше 50 человек отравились едой из наборов правильного питания

В Ростове-на-Дону больше 50 человек отравились едой из наборов правильного питания от компании Good Food. Компанию проверяют прокуратура и Роспотребнадзор, последний уже заявил о грубейших нарушениях при готовке пищи.

Good Food занимается доставкой готовых наборов еды, которые позиционируются как правильное питание. Волна отравлений началась на выходных. В соцсетях Good Food появилась масса похожих историй: люди заказывали рационы и буквально через несколько часов им становилось плохо. Симптомы похожи: температура под 40, тошнота, рвота, расстройство ЖКТ.

— Ребёнок съел готовую еду — рис с курицей. Ел у папы, по приезде домой стало плохо, — рассказала одна из ростовчанок.

— Заказывали комплексный обед, было плохо всем кто его ел, — описывает ситуацию ещё один заказчик.

— Под капельницами, антибиотики, прочее, — делится ощущениями от правильного питания Виктория.

Только 12 и 13 февраля, утверждают горожане, в ЦГБ поступило больше 70 человек с такими симптомами. Все они утверждают, что их сбила с ног продукция Good Food.

Компания Good Food в своих официальных каналах принесла извинения всем пострадавшим и пообещала компенсации.

— Мы сами в шоке от происходящего, так как за все время работы компании ни разу не было подобных случаев, — говорится в сообщении Good Food. — Сейчас приостановили все доставки, так как тщательно проводим проверку, чтобы подобных случаев не было. В случае, если нужна материальная компенсация, мы ее предоставим.

Судя по всему, компенсацией и внутренней проверкой дело уже не ограничится. Роспотребнадзор заявил о своей внеплановой проверке при участии прокуратуры и её неутешительных для компании результатах.

— Выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства, в том числе нарушение поточности технологического процесса, использование продовольственного сырья без документов, подтверждающих качество и безопасность, отсутствие личных медицинский книжек у сотрудников и многое другое, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

В отношении индивидуального предпринимателя Кухарева, которому принадлежит производство, возбуждено административное дело. В суд уже направлен материал о временном запрете работы.

По официальным данным Роспотребнадзора, от продукции Good Food пострадали больше 50 человек. У всех зафиксирован острый гастроэнтерит. Не исключено, что эта статистика в ближайшее время изменится — люди в соцсетях заявляют, что будут сами обращаться в соответствующие инстанции и готовы судиться с производителем возможно и правильного, но опасного питания.

7