Главная новость

Народные приметы на 15 февраля 2023 года: что нельзя делать в Сретение Господне

По народному календарю 15 февраля 2023 года отмечается Сретение Господне, получивший свое название благодаря встрече младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Ведь само слово «сретение» и означает «встречу».

У евреев существовал закон, по которому каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. В исполнение этого закона Дева Мария пришла со своим сыном в храм. Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица — праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа.

В народе этот день считали днем первой встречи весны, вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещение. Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

В северо-западной Руси праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освещения свечи. Потом во время грозы их зажигали, чтобы отогнать беду. Громницы (так называли свечи) давали также в руки умирающим, чтобы к нему не смогла подойти нечистая сила. Также в этот день иногда поджигали друг другу волосы — это считалось верным средством от головной боли.

В Сретение особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: «Корми кур овсом — летом будешь с яйцом». И наоборот: «Если птица напьется воды, то есть не поест, — наберутся хозяева беды».

С этим праздником связано множество поговорок. Например, говорили: «Сретение — зима с летом встретились»; «Солнце на лето, зима на мороз»; «У дня больше света, у ночи меньше стужи»; «Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет».

Именины в этот день празднует Василий.

Считается, что вода в Сретение обладает почти такими же свойствами, как и на Крещение, то есть является целебной. Водой в этот день снимали физические хвори, использовали для снятия порчи и сглаза, давали пить домашним животным, птице и скотине, чтобы отвести от них болезни.

По народным приметам, если 15 февраля метет снег — будет поздняя весна. Какая погода на Сретение, такая и весна будет. Оттепель — весна будет ранняя и тёплая, лето также не заставит себя ждать. Если свирепствуют морозы — то и весна будет холодная и затяжная. Много больших сосулек — к богатому урожаю летом. Много звёзд на ночном небе — к поздней весне. Ясный закат или перед самым закатом выглянуло солнце — морозов больше не будет.

В деревнях с этого дня начинали выгонять скотину из хлева в загон, готовить семена к посеву, перебирать, сеять рассаду.

Хозяйки на Сретение готовили блины и круглые пироги, символизирующие солнце и скорый приход тепла. На блины можно пригласить гостей, родственников, самых близких людей, благодаря чему отношения с ними весь год будут добрыми.

Освящали свечи в церкви. Их давали в руку умирающим людям, чтобы к ним не смогла подобраться нечистая сила. Коме того, их зажигали перед важными жизненными событиями — считалось, что они помогали в делах.

15 февраля нельзя скучать, грустить, плакать, страдать, жаловаться на свою судьбу. В праздничный день такое поведение может привлечь ещё большие несчастья, грусти и страданий.

Нельзя пускаться в дальний путь, ходить в лес, тем более в одиночку. Нельзя класть деньги на обеденный стол — можно обеднеть. Нельзя ругаться, ссориться, бранить кого-то — такое негативное поведение вернётся к человеку в многократном размере.

Запрещено стирать, делать уборку, заниматься другими делами по дому. Также нельзя в этот день вышивать, вязать, рукодельничать — к бедам и болезням, да и сама работа не получится. Нельзя подметать и выносить из дома мусор — можно вынести счастье и удачу.

Лучше не ходить в Сретение в баню и не париться веником — прилипнут болезни. Нельзя работать в саду и на огороде, рубить деревья, ломать сучья и срезать кустарники.

В ночь на Сретение может привидеться вещий сон. Сновидение предупредит о грядущих новостях, важных событиях или покажет знак, который предвещает что-то важное, на что нужно обратить внимание. Такие сны нельзя рассказывать другим людям хотя бы до полудня.

Рождённые 15 февраля обладают выраженными талантами к какой-либо деятельности, имеют хорошее воображение, творческий дар. В своём деле способны достичь таких результатов, которых до них никто не достигал. Очень позитивны и всегда верят в хороший исход любых дел.

18