Главная новость, Донские вести

В Донском регионе уже пятерых покусали клещи

  С начала этого года уже пятерых жителей нашего региона покусали клещи и они обратились за медицинской помощью.  Этот факт говорит о том, что активность их не прекращается даже зимой. В нашем регионе погодные условия этой зимы являются благоприятными для  перезимовки носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций. Об этом сообщило Правительство Ростовской области.

  В минувшем году на территории области  были зарегистрированы иксодовые клещевые боррелиозы, крымская геморрагическая лихорадка, бруцеллез, лихорадка Ку, лептоспироз, туляремия. Для профилактики этих заболеваний используются как вакцинация, так и дератизация, дезинсекция, меры индивидуальной защиты).

   Вакцинация – является одной  из эффективных мер борьбы с природно-очаговыми инфекциями. Вакцинируют население, проживающее на неблагополучных территориях. Делают прививки и тем, кто подвергается риску заражения при разного вида  работах.

   Проведение регулярной дератизации позволяет полностью освободить территории от грызунов либо уменьшить их численность, что снижает вероятность заражения людей возбудителями инфекций.

Существуют ли способы защититься от клещей?

  Конечно же – да. Для этого необходимо соблюдать  меры личной предосторожности от укусов клещей, правила защиты от присасывания клещей специальной одеждой, исключив возможность проникновения клещей под нее, применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства. Также после  возвращения с отдыха на природе и снятия одежды тщательно осмотрите тело, волосы и одежду для обнаружения заползших или присосавшихся клещей. А в случае укуса необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где будет оказана первая медицинская помощь — снятие насекомого и обработка раны.

   Следует знать, что крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — зоонозная природно-очаговая инфекция вирусной природы. Источником заражения человека КГЛ является крупный и мелкий рогатый скот, зайцы, ежи, птицы, грызуны, домашние животные, в том числе собаки. Заражение людей происходит при присасывании, укусе и раздавливании клещей. Особенно опасно, когда кровь от раздавленного клеща попадает на поврежденную кожу и слизистые.

Крымская геморрагическая лихорадка – заболевание, которое успешно лечится при своевременном обращении за медпомощью.

С. КРАВЧЕНКО.

Фото donland.ru

18