Главная новость, Донские вести

Осталась неделя до окончания приёма заявлений на оформление электронных проездных

Как сообщило Правительство Ростовской области, осталась всего неделя до окончания приёма заявлений на оформление электронных проездных документов. Как мы уже раннее писали, с  мая этого года  будет внедрена электронная система учета проезда. Инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий и иные, зарегистрированные в Ростовской области смогут реализовать своё право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на территории Ростовской области по электронному социальному проездному билету.

    —  Необходимость получения электронных проездных документов связана с внедрением безналичной оплаты проезда в регионе. Теперь автотранспортные предприятия будут получать возмещение за проезд фактически перевезенных людей, — уточнил  заместитель губернатора Ростовской области Андрей Владимирович Пучков.

  В настоящее время региональные льготные категории получают денежную компенсацию в размере 1055 рублей. У них есть возможность  выбрать: продолжить получать ежемесячную денежную выплату или с 1 мая пользоваться бесплатным проездом.

  Чтобы отказаться от выплаты, заменив её льготной проездной картой, необходимо написать заявление. Для получения электронных проездных документов необходимо подать заявление в МФЦ или орган социальной защиты населения по месту жительства. Помимо заявления, нужны только паспорт гражданина Российской Федерации и документ, подтверждающий льготную категорию.

   При обращении с заявлением после 20 февраля 2023 года выдача электронных билетов будет осуществляться органом соцзащиты населения после их изготовления. Планируется, что   льготникам начнут их выдавать в органах соцзащиты с первого апреля. Электронный билет действует на всей территории Ростовской области и не подлежит передаче другому лицу.

    С. КРАВЧЕНКО.

11