В стране, Главная новость

Россиянам стали приходить письма-шпионы

Иностранные спецслужбы начали использовать российские почтовые сервисы для шпионажа. Злоумышленники отправляют электронные письма с адресов, названия которых похожи на названия сайтов российских официальных ведомств. Через такие запросы недоброжелатели пытаются выведать информацию, в том числе о ходе проведения СВО и о бойцах, защищающих нашу страну.

В этих целях злоумышленники применяют адреса электронной почты, схожие по наименованиям с доменными именами федеральных органов исполнительной власти, с которых массово рассылают в учреждения и организации электронные письма с приложением псевдоофициальных запросов о предоставлении сведений в отношении участников Специальной военной операции, о мобилизованных гражданах и о лицах, въехавших в Россию с территории Украины, а также иных данных, представляющих интерес для иностранных спецслужб.  

Граждан призывают быть бдительными и при поступлении подобных запросов и обращаться на официальные порталы соответствующих ведомств за подтверждением. До его получения на сомнительные письма нельзя отвечать. Также опасно открывать содержащиеся в них вложения. 

По материалам ИА «Дон 24»

16