В регионе, Главная новость

Под Ростовом люди перекрыли мусоровозам дорогу к свалке

В Аксайском районе местные жители заблокировали дорогу, которая ведёт к свалке. С утра 13 февраля на выезде из посёлка Мускатный активисты разворачивают КАМАЗы, загруженные строительным мусором.

Частичным перекрытием дороги местные жители хотят привлечь внимание к проблеме масштабной свалки между  Мускатным и Большим Логом в Аксайском районе. Как рассказали активисты корреспонденту 1rnd, свалка незаконная, и гора мусора уже достигла высоты 5-этажного дома.

Под Ростовом люди перекрыли мусоровозам дорогу к свалке, фото-1

По их словам, на участке площадью около 6 гектаров на протяжении трёх последних лет тоннами сваливают строительный мусор. От свалки до ближайших домов около 400  метров. На несанкционированном полигоне под открытым небом периодически случаются пожары. Последний произошёл 7 февраля 2023 года. На место ЧП выезжали пожарные бригады.

Под Ростовом люди перекрыли мусоровозам дорогу к свалке, фото-2

Рядом со стихийной свалкой располагаются частные фруктовые сады, которые частично пострадали от возгораний прошлым летом.

По подсчётам активистов, ежедневно не менее 40 грузовиков вывозят бытовой и строительный мусор на свалку. Кроме этого многие водители не доезжают до незаконного полигона и сваливают мусор прямо вдоль дороги.

Масштабный очаг мусора находится на частной территории. Он принадлежит предпринимателю Алексею Шамрину. Дозвониться до бизнесмена у корреспондента 1rnd не получилось. 

Свалку не раз признавали незаконной и опасной. В конце августа 2022 года прошёл суд по иску прокурора Аксайского района против бизнесмена, который своими действиями нанёс вред окружающей среде. В итоге предприниматель был оштрафован на сумму больше 2 млн рублей. На него возбудили уголовное дело.

Позже администрация Большелогского сельского поселения обратилась в суд с иском о запрете накоплений отходов производства на территории, которая принадлежит бизнесмену. В итоге по решению суда на этом участке было запрещено оставлять отходы. Вот только свалка никуда не делась.

Под Ростовом люди перекрыли мусоровозам дорогу к свалке, фото-5

По словам местных жителей, их акция протеста —  это вынужденная мера. Они намерены продолжать протест, пока власти им не предложат решение мусорной проблемы.

8