В районе, Главная новость, Твои люди, район

Паспортного стола начальник

 Сегодня жительница нашего посёлка Валентина Васильевна Сычёва отмечает свой юбилейный день рождения. Многие жители нашего района знакомы с ней, ведь она не одно десятилетие проработала начальником паспортного стола. Теперь она ветеран МВД, имеет награды и памятные знаки.

   Валентина Васильевна и не предполагала, что свяжет свою жизнь со службой в милиции. Валентина Васильевна работала в спецкомендатуре, когда на серьёзную, грамотную и пунктуальную  молодую женщину обратил внимание начальник милиции по Зимовниковскому району Лютый. В то время должность начальника паспортного стола была вакантной. Валентина Васильевна сначала не соглашалась, работа для неё была новой, боялась, что не справится, но потом всё же решилась и проработала в этой должности всю свою трудовую жизнь. 

  Собранность, внимательность, грамотность – главные черты, которыми должен обладать сотрудник паспортного стола,  так как здесь нет неважных документов. Все они заполняются строго без ошибок: в противном случае, к примеру, паспорт или загранпаспорт выдаются повторно.

  Разное было в её работе. Были времена, когда, отработав полный рабочий день, работники паспортного стола выезжали в сельские советы, чтобы лично, на дому, вручить гражданам паспорт. Такая была установка: люди не должны тратить время и деньги на приезд в райцентр.

   Чего только не удалось повидать Валентине Васильевне за годы службы! Однажды она даже разоблачила опасного преступника, который находился во всесоюзном розыске. Это стало возможным потому, что она с огромной ответственностью подходила к выполнению своих обязанностей. Она следила за сводками находящихся в розыске преступников, и у неё была просто феноменальная память на лица.   Поэтому,  когда однажды один из преступников обратился в паспортный стол, чтобы заменить паспорт, она сразу его узнала. Валентина Васильевна смогла так грамотно организовать его задержание, что он даже и сам не понял, как оказался в наручниках.

 За годы её работы в паспортном столе менялось очень многое. Но всегда было строго насчет документов. Каждый испорченный паспорт должен был пройти не одну регистрацию, при уничтожении присутствовало несколько человек, составляли акты, списывали журналы. За утрату паспорта вообще могли посадить в тюрьму. И все это в условиях ежедневной работы, без праздников и выходных.

  Валентина Васильевна  призналась как-то в беседе с нашим корреспондентом, что должность начальника паспортного стола — это не подарок на день рождения. Просто так получилось. И никакого сожаления в этих словах не было. Работа есть работа. Своей должностью она никогда не злоупотребляла. Да, были знакомые, которые пытались воспользоваться ее положением, но Валентина Васильевна  законы не нарушала — только лишь выслушивала проблему и советовала, как поступить. Люди были довольны.

   Как-то мне самой довелось получать у неё документ. Признаюсь, при виде очереди, которая заканчивалась на улице, возникло желание прийти в другой раз. Одна из бабулек остановила: «Это у них быстро». И действительно, буквально через полчаса я уже была в кабинете. Такая организованность была, что редко где такую встретишь.

    Организованность очень сильно помогала ей в работе,  где нельзя ни ошибиться, ни замешкаться. Хорошо, когда вопрос ясен и понятен — тогда счет действительно идет на минуты. Но было и  время, когда  появилось много таких «головоломок», которые не предусмотрены никаким постановлением. Вернее, правительственные решения часто не поспевали  за бурными переменами в нашей жизни.

  Пережила на своём рабочем месте Валентина Васильевна и огромный поток вынужденных переселенцев из бывших союзных республик в 90-е годы. Очень трудные тогда были времена. Бывали случаи, что ей и угрожали.  В те годы работники паспортного стола проверяли ещё и рынки, общежития, ходили в рейды по охране общественного порядка. Для этих целей была предназначена «неприемная» среда. И для знакомства с новыми законодательными документами тоже. А  остальные дни – приёмные. Бывали и такие дни, что не одна сотня человек проходила через её кабинет. И с каждым нужно было разобраться: быстро и по существу.

   Её знакомые непрестанно удивлялись, как она всё успевала. Ведь Валентина Васильевна ещё всегда была и гостеприимной хозяйкой. И в доме всегда идеальный порядок, и на стол всегда приготовлено,  и муж с детьми всегда одеты с иголочки. Сейчас, к сожалению, супруга Валентины Васильевны нет с нею рядом, тяжелая болезнь их разлучила навсегда. Дети выросли, у каждого своя семья. Радуют теперь бабушку четверо внуков.

  В настоящее время Валентина Васильевна гостит у  дочери в Москве. Здоровья Вам крепкого, Валентина Васильевна, и только радостных и тёплых дней!

39