Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 13 февраля 2023 года: что нельзя делать в день Никиты Пожарника

По народному календарю 13 февраля 2023 года отмечается день Никиты Пожарника, православная церковь вспоминает святителя и епископа Никиту, родившегося в Киеве. Никита в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор.

Подвергся искушению и не выдержал его: дьявол заставил Никиту отказаться от чтения Евангелия. После того как бесов из монаха изгнали, он «предался воздержанию и послушанию, вследствие чего превзошел многих в добродетели».

В народе Никиту называли хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху.

С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

Также в этот день полагалось оберегать избу от лешего. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше — и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем и принимали меры. Например, рисовали кресты на дверях и окнах, клали под порог топор, убирали подальше веники и мётлы, раскладывали на подоконнике чертополох, вешали на стены и двери веточки полыни или крапивы.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Виктор, Иван, Илья, Никита.

В этот день женщины и девушки проводили ритуалы и читали заговоры на верность мужа и чтобы парень или супруг расстались с любовницей.

По народным приметам, если 13 февраля воробьи принялись утеплять гнёзда — к морозам. Вороны громко кричат — метель чувствуют. Днём иней — ночью пойдёт снег. Ясная луна на ночном небе — будет ясно и солнечно.

Пожар — злые дела тёмных сил, колдунов или ведьм. По другой примете, пожар говорит о порче, которую наложили на свадьбе. Если на Крещение не было морозов — запоздавшие морозы придут 13 февраля.

В этот день нельзя играть с огнём, оставлять его без присмотра, относиться к нему недостаточно ответственно — может случиться пожар. Кроме печи или газовой плиты, ничего лучше не поджигать, не чиркать спичками и зажигалками, если на то нет никакой необходимости. Считается, что леший или домовой могут подбросить искру в то место, которое быстро разгорится.

Также нельзя ссориться, ругаться, кричать, отчитывать других людей, оскорблять — такой негативный пожар в душе человека приведёт к несчастью и бедности. Еще запрещено спорить, выяснять отношения, судиться — правосудие может сегодня не восторжествовать.

Нельзя громко говорить, шуметь — можно тем самым привлечь в свой дом нечистую силу, которая способна натворить много бед.

Нельзя оставлять дом пустым — в него может проникнуть леший. Лучше никуда не ходить — можно получить порчу. Но если прочитать молитву «Отче наш», то она защитит вас.

Нельзя поддаваться на провокации: в такой день злые силы неистовствуют и нужно им противодействовать, а не идти на поводу и потакать.

Рождённый в этот день будет прекрасным ремесленником, мастером на все руки, может заниматься рукоделием, искусством, будет сильно связан с творчеством, ручным трудом, творчеством, вдохновением.

Сон в ночь на 13 февраля может рассказать о том, как можно с наименьшим вредом для себя пережить те или иные сложные жизненные ситуации.

5