Главная новость

Украинские нацисты жестоко расправились с безоружными военнопленными

Видео жестокой расправы над российскими военнопленными появилось в соцсетях 8 февраля. На записи украинские националисты задают вопросы трём мужчинам в российской военной форме. Пленные лежат на земле без оружия, заложив руки за головы. После того как один из них не отвечает на вопрос, боевик ВСУ практически в упор несколько раз стреляет ему в голову. Предположительно, были расстреляны трое пленных.

По информации СМИ, видео с жестоким убийством было снято в пригородах Артемовска (Бахмута), где сейчас идут тяжелые бои.

Автор видеозаписи — Сергей Макаренко — кадровый военнослужащий ВСУ. Согласно открытым данным, ему 26 лет, он родом из села Красноборка Житомирской области.

Сам Макаренко не скрывает своей причастности к расстрелу российских военных. Он утверждает, что они не были пленными. Макаренко заявил, что российские штурмовики во время боя вышли на позиции украинцев.

«Говорят, что пленных расстреляли… Во-первых, это были вагнеровцы, во-вторых, они нас штурмовали. В-третьих, как это пленных? Пленные — это когда они сами пришли к нам, сложили оружие. Такого не было, чтобы они пришли к нам, сложили оружие и сказали: «Мы сдаёмся», — утверждает Макаренко в ролике, который он разместил на своей странице в соцсетях. Боевик ВСУ также добавил, что гордится тем днём.

Сразу после расправы над российскими солдатами сослуживцы Макаренко стали фотографироваться на фоне расстрелянных тел. Это видео появилось в соцетях, националисты под смех автора съемки позируют с убитыми.

В Следственном комитете России заявили, что будут расследовать факт расстрела. «Следователи СК России установят все обстоятельства произошедшего и дадут им уголовно-правовую оценку. Будет установлен круг лиц, причастных к совершению преступления», — сообщили в официальном Telegram-канале ведомства.

Фото: russian.rt.com

20