Главная новость

Народные приметы на 11 февраля 2023 года — Лаврентьев день, Игнат (Игнатий)

Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Древней церкви Игнатия Богоносца, который появился на свет в Антиохии в 35 году. По версии преданий, прозвище Богоносец он получил из-за того, что Иисус брал Игнатия-ребёнка на руки. Святой известен как автор 7 дошедших до нас посланий, написанных во время путешествия под стражей в Рим.

Игнатий – первый крупный христианский писатель нееврейского происхождения. Скорее всего, он был сирийцем. Такое предположение выдвинуто в связи с тем, что греческий язык его посланий несовершенен. В Риме священномученик пострадал за Христа. 20 декабря 107 года его бросили львам на арене.

Ещё в этот день почитается память Лаврентия Туровского (1130-1184 гг.). Глубокая вера, молитвенность, благочестие и преданность Церкви монаха Лаврентия обратили на себя внимание Киевского митрополита, который назначил его епископом на Туровскую кафедру. Владыка Лаврентий стал преемником знаменитого духовного писателя и проповедника святителя Кирилла Туровского (†1183).

11 февраля – Лаврентьев день: традиции и обряды

В народе этот день считали неблагоприятным. Любые неприятности, которые сегодня случались с людьми, списывали на происки ведьм. По народному поверью, ведьмы на Лаврентия на полях «заломы» устраивают. Они достают пучок травы из-под снега, особым образом её заворачивают и пригибают к земле. Рядом закапывали щепотку сахара или соли.

Считалось, что человек, нечаянно сорвав такую траву, в скором времени заболеет. Ещё «заломы» делали и из сухой травы в поле. Съев хлеб, зерно для которого взошло недалеко от «залома», тоже можно пострадать. Чтобы отпугнуть ведьм, крестьяне по углам поля втыкали чертополох.

На ужин было принято печь кулебяку – закрытый пирог с капустой в качестве начинки. Испеченная и съеденная 11 февраля кулебяка считается счастливой.

11 февраля – Лаврентьев день: приметы и поверья

  1. Луна красного цвета – к сильному и порывистому ветру.
  2. Дым коромыслом – весна будет ранней и наступит уже скоро.
  3. Лес шумит – к оттепели.
  4. Печь плохо растапливается, дрова дымят – к потеплению.
  5. Холодная погода – к жаркому августу.
  6. Ветреная погода – к дождливому году.
  7. Чтобы корова хорошо доилась, её хозяйке в Игнатьев день нужно выпить крепкой медовухи.
  8. Чтобы муж был нежным и ласковым, его нужно легонько ударить стиральной доской или деталью от прялки.

Сны, приснившиеся 11 февраля, предвещают слёзы и переживания. Однако сбываются они не всегда. Имеет значение и то, что вам приснилось:видеть слепого – к краху надежд;

  • воровать – доживете жизнь в бесславии;
  • драка котов – к похоронам;
  • жаловаться – к потере авторитета;
  • примерять очки – будете горько плакать;
  • рыбу чистить – к болезни;
  • слышать, как поет хор, или петь в нем – к кляузам;
  • считать, умножать – получите прибыль;
  • танцевать – к метели.

11 февраля на свет появляются люди, наделенные острым умом, любознательностью и проницательностью. Несмотря на внешнюю хрупкость, обладают стойким и непоколебимым характером. Им присущи лидерские качества, благодаря которым они ставят перед собой сложные задачи и достигают их. Неудачи они воспринимают болезненно. После поражений пытаются не опускать руки, а анализировать ошибки и работать над совершенствованием навыков.

Талисманом человека, рожденного 11 февраля, является гелиотроп. Камень получил свое название от двух греческих слов, означающих «солнце» и «поворот». Гелиотроп чтили еще во времена Древней Греции и Рима. Он считался великим талисманом, придающим человеку энергичности и активности.

16