В регионе, Главная новость

Голубев прокомментировал ситуацию со сжиганием медотходов на полигоне Батайска

Глава донского региона Василий Голубев прокомментировал информацию о мини-полигоне в Батайске, где жгут ампулы с кровью, шприцы и человеческие конечности. Вопрос прозвучал во время пресс-конференции 9 февраля.

Вопрос стал продолжением темы с переработкой мусора и коснулся скандала в феврале этого года, когда жители района Залесье пожаловались на невыносимый запах со стороны мини-полигона.

Некоторые из батайчан решили зайти на территорию, откуда шёл дым. Там они нашли ампулы с кровью, шприцы и ящики с надписью «Чрезвычайно эпидопасные отходы, класс В». Как рассказали активистам на полигоне, всё это вместе вместе с человеческими конечностями сжигают прямо на участке.

«В любом случае нужно разбираться. Мы с этим будем работать, просто так всё не закончится, — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Я не видел этого места, но знаю, что люди по поводу него обращались и что даже возник какой-то спор по поводу того, что на эту территорию зашли».

Василий Голубев уточнил, что подобная деятельность по сжиганию медотходов должна быть лицензирована.

Корреспондент 1rnd также поинтересовался, возможно ли вернуться к созданию центра по утилизации медотходов в месте, где он бы не мешал жителям Ростовской области. По данным правительства, такой центр уже существует, однако его мощностей не хватает.

«Такой проект мы начали реализовывать, и центр продолжает работать. Другое дело, что его объём сегодня меньше, чем раньше», — уточнил глава региона.

10