В регионе, Главная новость

В Батайске возбудили уголовное дело после сжигания на свалке ампутированных конечностей и медотходов

В Батайске правоохранители возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с медицинскими отходами. Об этом сообщила официальный представитель СК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали жалобы жителей с ул. Залесье на специфический дым со стороны полигона, где уничтожали медотходы. Местным активистам удалось снять работу полигона в вечернее время. На видео попали десятки медицинских коробок и контейнеров с надписями “Опасные отходы”, а также горы мусора вокруг.

В разговоре с сотрудником полигона жители также узнали, что на месте уничтожают и человеческие конечности. Их просто забрасывали в печь вместе с остальными медицинскими отходами.

Правоохранители возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с отходами. Совместно с сотрудниками Роспотребнадзора на полигоне уже провели ряд  экспертиз.

«Изъяты пробы воздуха для экспертных исследований, допрашиваются собственник территории, арендатор, граждане, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, изъята необходимая документация, выполняются иные следственные действия», — уточнила Гагалаева.

23