Главная новость, Донские вести

В Донском регионе  плату за содержание общедомового  имущества многоквартирных домов  скорректируют

  В Донском регионе, как и по всей стране,  в первом квартале этого года  скорректируют плату за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщило Правительство Ростовской области.

   Это касается общедомового имущества многоквартирных домов,  где установлены общедомовые приборы учета, но счета оплачиваются не по их показаниям. УК, ТСЖ и ЖСК должны провести перерасчет с момента вступления в силу постановления Правительства РФ – то есть с 1 сентября по 31 декабря минувшего года.

  — Теперь  размер платы за ЖКУ может либо сократиться,  если уровень потребления был ниже нормативных показателей,  либо вырасти. Чтобы права жителей не нарушались, региональная Госжилинспекция проводит работу с управляющими организациями и разъясняет им порядок проведения корректировки оплаты, – отметил  начальник Госжилинспекции Ростовской области Павел Владимирович Асташев.

  Если  в доме установлена система автоматического учета, то расчет произведут по ее показаниям, а при  ее отсутствии — по нормативу с перерасчетом по показаниям общедомовых приборов учёта.

  Сами жильцы могут решить,  что плата за жилищно-коммунальные услуги по содержанию общего имущества будет браться по среднемесячным показаниям с проведением перерасчета. Или определить, что будут платить по показаниям общедомовых приборов учета, и тогда перерасчёт не нужен.

  Примечательно и то, что новый документ  не допускает оплаты задолженностей за ЖКУ соседей. Каждый собственник отвечает только за потребленные ресурсы и услуги.

С. КРАВЧЕНКО.

Фото donland.ru

8