В регионе, Главная новость

«Поезд Победы» остановился в Волгодонске: все этапы Великой Отечественной в составе-музее

В Волгодонск прибыл «Поезд Победы» — передвижная выставка, рассказывающая о Великой Отечественной войне.

История сороковых огневых рассказана через призму поездов, которые прошли военные годы. Каждый вагон представляет инсталляцию очередного этапа ВОВ. Интерактивная экскурсия, рассказанная от первого лица, начинается со счастливых довоенных лет – люди едут по своим делам, на лицах улыбки, никто еще не знает, что завтра наступит 22 июня. А потом – война, героическая защита Брестской крепости, эшелоны, которые везут солдат на фронт…

Санитарные поезда, штабные вагоны, бронепоезда и многие другие составы трудились на фронтах и в тылу. Отдельный рассказ посвящен банно-прачечному вагону, без которого было немыслимо на войне. Но были в истории и совсем другие поезда. Они везли военнопленных. Целый вагон отдан под кошмары концлагерей – в нем невозможно находиться без дрожи в душе. 

И вот, наконец, долгожданная Победа! Победители возвращаются домой, делятся воспоминаниями, фотографируются на память. Впереди – восстановление городов, лежащих в руинах, но никого не страшит тяжелый труд. Однако война еще не закончена. Осталось разгромить милитаристскую Японию, которая творила над пленными ужасы, перед которыми бледнеют даже пытки гитлеровцев в концлагерях.

Нюрнбергский процесс – кульминация военной истории. Вагон, посвященный ему, а также войне с Японией, — новый в составе «Поезда Победы». После экскурсии все ее участники сидят в обычном вагоне – словно во временном переходе в обычную жизнь. Нужно время, чтобы прийти в себя, осознать все увиденное и услышанное. А «Поезд Победы» отправится дальше, в другие города Ростовской области, которая как раз в феврале отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

15