В регионе, Главная новость

На Дону начат прием заявок на Всероссийский конкурс проектов благоустройства

В Ростовской области открыт прием заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщили в донском правительстве.

«Важно, чтобы новые объекты благоустройства были не только функциональными, но и самобытными. Поэтому одно из условий конкурса — сохранение природного и культурно-исторического наследия. Благодаря такому подходу к работе на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические традиции нашего региона», — говорит заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Организаторы подчеркивают, что уровень требований к подаваемым заявкам с каждым годом становится все выше, конкуренция жестче.

Каждая заявка, подаваемая на конкурс, должна быть не просто проектом благоустройства конкретной территории, а комплексным предложением по переосмыслению городского пространства.

Ростовская область участвует в конкурсе шестой год. Победителями в различных номинациях были признаны проекты Азова, Аксая, Белой Калитвы и Гукова, а также Каменска-Шахтинска и Миллерова, Семикаракорска и Старочеркасской, Таганрога и Цимлянска.

На проекты 240 победителей в этом году выделено 20 млрд рублей из федерального бюджета.

Всероссийский конкурс — часть нацпроекта «Жилье и городская среда». Он проходит по поручению Президента России с 2018 года.В ростовской области начали принимать заявки на

26