Главная новость

Народные приметы на 6 февраля 2023 года: что нельзя делать в Аксиньин день

По народному календарю 6 февраля 2023 года отмечается Аксиньин день, православная церковь вспоминает христианскую святую Ксению Миласскую, жившую в пятом веке. Стремясь посвятить себя Богу, девушка не вступила брак, покинула Рим и отправилась на остров Кос, где приняла постриг, а со временем создала монашескую общину. По преданию, святая Ксения вела крайне аскетическую жизнь, ограничивая себя во всем.

Именины в этот день отмечают Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей

В этот день нужно сохранять мир в семье, обходить стороной опасные темы, которые могут спровоцировать ссоры. Скандалы приведут к разрушению семейного счастья, и наоборот, мир в семье сохранится надолго, подарит счастье и благополучие.

Хороший день для молодых, которым нужно больше работать, чтобы весь год сопутствовала удача и не было недостатка в финансах. Если день выдался нерабочим, можно заняться делами по дому.

На Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой — Полузимница. Считалось, что к этому дню в закромах должна была остаться ровно половина хлеба от зимних запасов. В старину по этому поводу говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму — к весне мужику тяжелее».

К этой поре на Руси тщательно изучали цены на хлеб. Если зерно на рынке дешевеет — значит, будет хороший урожай. Также говорили, что если на Полухлебницу (еще одно название для этого дня) цена низкая, то до нового хлеба она уже и не поднимется.

Аксиньин день называли еще весноуказателем: какая погода сложится в этот день, такой будет и весна. По народным приметам, если 6 февраля много звёзд на небе — будет тепло, может пойти снег. На небе видны редкие звёзды — к непогоде. Редкие облака плывут высоко в небе — к потеплению. Метель — весна будет затяжной, а лето малоурожайным.

В этот день нельзя жадничать, проявлять скупость. Пройти мимо просящего и не оказать ему помощь – к неудачам в делах и финансовым проблемам.

Запрещено смеяться над другими людьми, унижать тех, кто слабее. За такое человек будет наказан множеством жизненных неурядиц.

Нельзя сквернословить, употреблять бранные слова — привлечь на свою сторону неудачи и нечистую силу, которая будет постоянно пакостить и мешать. Нельзя плохо отзываться о своих родственниках, иначе в семье начнутся неурядицы.

В этот день нежелательно пожилым людям заниматься рукоделием, стричь волосы и ногти, застилать постель — к болезням. И вообще, в этот день пожилым лучше отдыхать и ничего не делать. Молодым людям, напротив, следует больше трудиться и в самый раз будет проделать за своих родителей, бабушек и дедушек всю их работу.

Лень и бездельничанье привлечёт отсутствие работы, денег и голод.

Нельзя лепить и готовить пельмени — к бедности и голоду. Также не рекомендуется в этот день есть мясо.

Считается, что бескорыстная работа в этот день, то есть без желания выгодно заработать и получить плату за работу, особенно благоприятна.

Нельзя рассказывать свой сон, приснившийся в ночь на 6 февраля. Плохой сон в этом случае может сбыться. А хороший, напротив, если его рассказать, никогда не сбудется.

Рождённые в этот день отличаются тягой к знаниям, любознательностью, хорошо усваивают информацию, а также имеют хорошую фантазию и изобретательность, что открывает им путь в соответствующие профессии и специальности.

17