В регионе, Главная новость

С 1 марта в ЖКХ все по-новому

С 1 марта в ЖКХ все по-новому

ЖК-услуги будут предоставлять по-другому с 1 марта. Это касается и учёта показаний счётчиков, и порядка перерасчёта. Разбираем новые правила.

В числе грядущих изменений — перерасчёт платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Нововведение: перерасчёт платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, которых не было в квартире более пяти дней. Но это надо будет подтвердить при подаче заявления на перерасчёт (приложить документы, которые доказывают отсутствие в определённый период).

Показания счётчиков тоже будут считать по-другому.

«С 1 марта вступят в силу новые правила, которые предлагают использовать для расчёта нормативов на ОДН метод аналогов — в основу расчёта ложатся показания приборов учёта в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.«

Прежде для расчёта нормативов на общедомовые нужды (ОДН) применялся расчётный метод по формулам, учитывающим мощность подключаемого оборудования. То есть новые меры направлены на то, чтобы приблизить расчёт показателей к фактическому потреблению.

Также появится понятие «норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды».

Ещё одна новинка: третьим лицам нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника жилья без его согласия.

«Это повышает уровень защиты персональных данных собственников недвижимости.«

Выписку из ЕГРН с указанием собственника, в пользу которого, например, установлены обременения, третьи лица смогут получить только с привлечением нотариуса. Но надо будет документально доказать нотариусу, что выписка действительно нужна.

Поправка по капремонту: с 1 марта акт приёмки выполненных работ по капремонту должен быть согласован с органом местного самоуправления.

Поэтому за суммами в квитанциях придётся следить внимательнее, и если управляющая компания не внесла изменений и допустила ошибку, проигнорировав новые правила, то надо писать заявление в УК. Если ошибка со стороны УК подтвердится, то собственник может рассчитывать на компенсацию.

Источник:https://tsargrad.tv/news/novye-pravila-uslug-zhkh-chto-dolzhny-znat-sobstvenniki-zhilja_716445

16