Главная новость, Донские вести

В четырёх городах Донского региона сделает остановки  «Поезд Победы»

Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» остановится на железнодорожных вокзалах Волгодонска, Шахт, Новочеркасска и Ростова. С 6 по 14 февраля жители нашего региона  могут её увидеть бесплатно. Для этого им необходимо пройти обязательную интернет-регистрацию на сайте проекта — поездпобеды.рф, Об этом сообщило правительство Ростовской области.

  Данная выставка войдём в комплекс мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Выставка-инсталляция о событиях 1941-1945 годов, размещенная в движущемся поезде воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Десять тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. В этом году  появился еще один вагон — о военных трибуналах, который жители увидят в числе первых. Экспозиция рассказывает о преступлениях, совершаемых нацистами, и наглядно представляет  какое зло способен принести нацизм и неонацизм.

  —  Жители Донского региона  встречают «Поезд Победы» в третий раз. Символично, что выставка, прибывает на нашу землю именно сейчас, в феврале, когда Ростов и ряд донских территорий отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, — отметил   заместитель губернатора Ростовской области Артем Андреевич Хохлов.

  Итак, «Поезд Победы»  прибудет на станцию города  Волгодонска  5 февраля в 16-43, а посетителей будет принимать с  6 февраля с 10 до 19 часов.

  7 февраля он планирует сделать остановку на станции «Шахтная».  Выставочные мероприятия планируют 7 (с 11 до 19 часов) и 8 (с 10 до 18 часов) февраля.

  Прибытие поезда на станцию «Новочеркасск» состоится 8 февраля в 19.00. Выставки пройдут 9 (с 11 до 19 часов) и 10 (с 10 до 18 часов) февраля.

  А вечером 10 февраля поезд прибудет в донскую столицу. Выставочные мероприятия пройдут 11, 12, 13 и 14 февраля с 10 до 19 часов.

   Возможно поезд доедет до Батайска и Азова. Если это произойдет, то точные даты организаторы проекта сообщат дополнительно. 

  Учитывая большое число желающих посетить выставку и ограниченное количество аудиогидов для групп, посетители могут слушать экскурсию через мобильное приложение, доступное для iPhone и Android. Посетить поезд можно также в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.

 Бесплатный электронный билет можно получить на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Дети младше 12 лет будут допускаться на выставку только в сопровождении взрослых.

  С. КРАВЧЕНКО.

Фото donland.ru

22