Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 1 февраля 2023 года: что нельзя делать в день Макара Весноуказчика

По народному календарю 1 февраля 2023 года отмечается Макарьев день (Макара Весноуказчика), православная церковь вспоминает Макария Великого — христианского святого, отшельника, почитаемого в лике преподобного. Макарий — автор пятидесяти бесед, семи наставлений и двух посланий. Основная тема его сочинений — духовная жизнь христианина.

Преподобный Макарий поучал свою паству с глубоким смирением и кротостью. Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, он говорил, что заставить дьявола отступить и прекратить искушения можно не постом (дьявол вообще не принимает пищи), не бдением (дьявол вообще не спит), а, как ему признался сам дьявол, только смирением.

Когда преподобный достиг 97 лет, ему явились святые Антоний Великий и Пахомий Великий и провозвестили ему кончину на 9-й день после их явления. Преподобный собрал в тот день всю братию, простился со всеми и отошел к Господу. Многие из братии наитием свыше видели святых угодников и Бесплотные Силы, которые встречали душу преподобного Макария. Мощи святого Макария покоятся в Италии, в городе Амальфи.

Прозвище Макара — Весноуказчик — само говорит о своем происхождении. По этому дню на Руси судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: «На Макара капель — в весну раннюю верь». Если в этот день мела метель — её же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день — а значит, и в течение всего месяца — говорил о том, что лето будет благоприятным.

С именем Макара связано много поговорок на разные темы. Например: «Валенком Макар раздувает самовар»; «Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал»; «На бедного Макара везде беда напала».

Именины в этот день отмечают Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор.

Хорошо в Макарьев день устроить семейное или дружеское чаепитие — тогда весь год будет хорошая компания, повстречается любовь, жизнь наладится. Если человек живёт один, можно пригласить гостей или встретиться с друзьями, коллегами в кафе.

В старину бытовала такая традиция. 1 февраля, выходя за порог дома, произносили: «Из дома выхожу барином, а в дом вернусь боярином». Люди верили, что при соблюдении такого нехитрого ритуала в семью обязательно придет богатство.

Начатые в этот день новые дела, направленные на благо людей, обернутся удачей.

1 февраля нельзя носить чёрную или тёмную одежду, иначе удача, обновление, улучшение жизни, а равно и любовь, тепло отношений и другие приятные вещи в жизни наступят не скоро.

Не рекомендуется много работать, взваливать на себя тяжёлую работу, подработку по своей инициативе. Но если заниматься тяжелым трудом обязывает профессия, то примета не имеет значения.

Считается, что в этот день нельзя пить простую воду. Нужно заменить ее чаем или другим напитком. Сырая вода — к болезни.

Нельзя в Макарьев день стирать вещи ребёнка, иначе его могут сглазить. Нельзя стричь волосы, особенно детям. Вместе со стрижкой мастер может срезать радость и счастье.

Нельзя сквернословить, браниться, грубить, ругаться — к болезням зубов. Не рекомендуется впускать в дом незнакомцев.

Считается, что сны в ночь на 1 февраля могут быть вещими, причём их осуществления не придётся ждать долго. Они могут исполниться уже на следующий день. Такие сны как правило сулят благие события.

Родившиеся в этот день легки на подъём, добрые, незлобливые, фантазёры. У таких людей развиты интуиция, невероятное обаяние, потрясающие аналитические способности, которыми они пользуются практически на автомате. Это помогает им идти вперёд семимильными шагами. Испортить всё могут такие черты характера как несобранность, рассеянность и эмоциональная неустойчивость, потому их нужно исправлять, чтобы они не тянули человека назад. Этому поспособствует развитие терпения.

10