В регионе, Главная новость

Два кота из Ростовской области номинированы на международную премию

В Ростовской области кот Федя из Сальска и кот Мурзик из Шахт попали в номинанты международной премии «Мой ласковый и нужный зверь».

Два кота из Ростовской области стали номинантами в популярной среди любителей животных, их хозяев и зоозащитников премии.

В январе началось интернет-голосование, по результатам которого будут выбраны «Народные герои».

Шахтинец Мурзик

Кот Мурзик из Шахт в прошлом году спас своих хозяев от гадюки. Настоящий Рикки-Тикки-Тави из посёлка Даниловка в один из дней поймал во дворе частного дома ядовитую змею.

Когда Мурзик боролся с гадиной, очевидно, змея все-таки укусила его. Коту стало очень плохо. Но хозяйка отпаивала животное сливками и в лечебных целях дала куриной яйцо. Мурзик поправился, а мёртвую гадюку забрали с собой ежи.

Теперь о героическом коте знают далеко за пределами Ростовской области.

Кот Федя — звезда интернета

Федя из Сальска появился у хозяйки чудесным образом. Его принесла бездомная кошка. Котёнок остался без своей матери, был очень слабым, но его выходили.

Звёздный час Феди настал, когда хозяйка выложила фото и видео с ним в интернет. Теперь об удивлённом коте пишут многие мировые СМИ.

Кот Федя сейчас помогает в содержании приюта, в котором живут 15 собак и 35 кошек. Поклонники кота присылают деньги на стерилизацию, помогают, присылая наполнитель для лотков.

Народное голосование по премии «Мой ласковый и нужный зверь» стартовало 20 января и продлится до 20 марта 2023 года.

10