Главная новость

Народные приметы на 29 ноября 2022 года: что нельзя делать в Матвеев день

По народному календарю 29 ноября 2022 года отмечается Матвеев день, православная церковь вспоминает Левия Матфея — одного из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа.

По Евангелию, Левий Матфей был мытарем — сборщиком пошлин, которого Христос позвал следовать за ним. О дальнейшей жизни апостола мало что известно, кроме того, что он был казнен в римской крепости Апасарос на территории современной Грузии за проповедь христианства. Левий Матфей традиционно считается автором Евангелия от Матфея, написанного на арамейском языке.

К апостолу Матфею обращаются с молитвами о помощи в обретении справедливости, особенно той, что относится к финансам, налогам, поборам и так далее. Также святому молятся для укрепления веры и защиты от искушений. Кроме того, Матфея называют своим покровителем не только финансисты, экономисты и бухгалтеры, но и писатели, поэты, журналисты и все, кто работает со словом, соответственно, молятся апостолу для получения вдохновения и успехов в деятельности.

На Руси в день Матвея (Матфея), если в этот день случалась оттепель (что было довольно частым явлением), люди шутили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». Также говорили, что «На Матвея земля преет», — то есть становится влажной от подтаявшего снега. Если же в этот день дули буйные ветры, то вьюги и метели должны были продолжаться до Николы Зимнего. Если облака шли низко — ждали стужи.

Несмотря на строгий Рождественский пост, начавшийся с 28 ноября, в этот день на руси любили ходить друг другу в гости. Стол, конечно, был постным, но скромность угощения компенсировалась душевными разговорами. «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей», — говорили люди.

В этот день нельзя надевать вещи наизнанку — удача отвернётся. Если всё же такое произошло, вещь нужно незамедлительно снять и попрыгать на ней, после чего надеть.

Нельзя ходить где бы то ни было в одном ботинке, тапке или носке — к потере родственника.

Идет Рождественский пост, поэтому нельзя употреблять пищу животного происхождения — мясо, молоко, яйца. По вторникам Рождественского поста можно есть горячую пищу с растительным маслом, а также рыбу.

Не рекомендуется носить сегодня красные вещи — к разочарованию в любви.

Нельзя долго смотреть в зеркало — к любовной неудаче.

Нельзя разговаривать с кем-то через порог — к ссоре с этим человеком. Его нужно либо впустить в дом, либо самому выйти за дверь.

Нельзя свистеть в доме — к нашествию тараканов и пылевых клещей.

Нельзя покупать вещи, особенно одежду — к ссорам в доме и беспорядку.

Нельзя сидеть на столе — плохая примета, к несчастью.

Не рекомендуется оставаться весь день дома. Можно отправиться в гости или просто на прогулку.

В Матвеев день обостряется интуиция. Просушивайтесь к внутреннему голосу, не игнорируйте позывы своего сердца и подсказки, которые идут изнутри. В частности, интуиция может подсказать вам верное суждение о человеке — является ли он вам другом или обманывает, честные у него намерения или перед вами обманщик и мошенник.

Нужно постараться избавиться от плохих мыслей, ревности, зависти, обид и злобы — такие мысли привлекут к вам неприятности. И в первую очередь нужно избавиться от обиды на близких, с которыми вы в ссоре. Помириться в этот день с родственниками — к добру в вашей жизни.

Сон в ночь на 29 ноября может являться предупреждением от высших сил о грядущих опасностях и препятствиях, к которым необходимо заранее подготовиться.

Рождённые 29 ноября люди нередко становятся теми, кто определяет события, их развитие и ход истории. Разбираются в людях, умеют пользоваться «рычагами давления и влияния», могут добиваться нужного результата хитрым путём, одним лишь словом или действием.

4