В районе, Главная новость

Социальному приюту Зимовниковского района — 20 лет

Вот уже прошло 20 лет со дня открытия в хуторе Хуторском ГБУСОН РО «СП Зимовниковского района». На сегодняшний день в социальном приюте для детей и подростков проживают 13 детей, которые оказались здесь по ряду самых разных причин.

Детям в приюте уделяют много внимания, теплоты, с ними проводят различные досуговые мероприятия, беседы, игры. С помощью игры, дети, сливаясь с ней, имеют возможность переживать ситуации успеха, неудачи, раскрыть свои способности.

В приюте с детьми работают специалисты: педагог – психолог, социальный педагог, воспитатели. Используемые специалистами методики игровой психотерапии, сказкотерапии, пескотерапии, кукольного театра направлены на реабилитацию ребенка и обогащение его личности. Дети начинают верить в себя, раскрепощаются, лучше узнают друг друга, понимают, что они не одиноки. Также для детей организована кружковая деятельность: «Тестопластика», «Волшебная кисточка», «Все обо всем», «Спорт и мы» и другие.

В работе с детьми специалисты не забывают и о традиционных народных и календарных праздниках. Новый год, Масленица, День защитника Отечества, Международный женский день,  Пасха – дети проводят в дружной, теплой атмосфере.

Работать с детьми в социальном приюте непросто, требуется любовь к детям, профессионализм, доброта, человечность. Многие специалисты в приюте работают с момента его открытия. Силы всего коллектива направлены на то, чтобы пребывание детей в приюте было более комфортным, чтобы они чувствовали себя как дома, понимали, что рядом с ними люди, которые всегда им помогут и согреют их теплом своих сердец.

Воспитатель Гузеватая И.В.

26