Главная новость

Народные приметы на 27 ноября — Филипповка, заговенье

В народном календаре 27 ноября – Филиппов день, Филиппово заговенье, Филипповка. Православная церковь сегодня вспоминает святого Филиппа из Вифсаиды – ученика Иисуса Христа и одного из 12 апостолов.

В Евангелии от Иоанна написано, что Филипп происходил из одного рода с Андреем и Петром. Призвали его в ученики одновременно с ними. Он был женат и воспитывал дочерей. Этот факт подтверждает, что не все апостолы были одинокими.

Филипп проповедовал христианство в Галилее. Проповеди почти всегда сопровождались чудесами. Однажды он смог воскресить умершего младенца, которого принесла убитая горем мать.

Как-то раз на апостола напали язычники, которые собирались побить его камнями. Чтобы доказать существование Иисуса, Филипп на их глазах воскресил покойника, которого в это время проносили на носилках. Несмотря на всё добро и чудеса, которые сделал Филипп за свою жизнь, он был замучен и казнен язычниками за миссионерскую деятельность.

Ещё 27 ноября православная церковь почитает память Филиппа Ирапского – преподобного Русской церкви и основателя Филиппо-Ирапской Красноборской пустыни на р. Андоге (Волгоградская область России).

27 ноября – Филиппов день: традиции, обычаи,  гадания

Филиппово заговенье – начало Рождественского поста. В этот день ещё ели мясо и молочные продукты, а вот с 28 ноября переходили на постные каши, фрукты, овощи, хлеб. В понедельник, среду и пятницу нужно отказаться от рыбы и постного масла. Вино в эти дни пили только вечером, после ужина.

Неделя, на которую приходился день апостола Филиппа, могли называть Филипповками. К этому дню доигрывались последние свадьбы. После Филиппа – конец свадебным неделям. В народе говорили: «Кто не венчался до Филипповок, молись Богу да жди нового мясоеда».

27 ноября – Филиппов день: приметы и поверья

  1. Иней в этот день обещает хороший урожай овса.
  2. Если дождик идёт, то пшеницы в следующем году много будет.
  3. Услышать карканье ворон – к оттепели.
  4. Если солнечно, то урожай хлеба будет неважный.
  5. Если облачно или снег идет – к непогоде в мае.
  6. Если свадьбу до 27 ноября не сыграешь, то до следующего года одиноким будешь.

Человек, рожденный 27 ноября, обладает упрямым и волевым характером. Он уверен в своих силах и ничто не может сбить его с намеченного пути. По знаку зодиака люди, появившиеся на свет в этот день, стрельцы. В качестве талисмана им подходит халцедон. Этот камень наделяет своего владельца красноречием и обеспечивает ему материальное благополучие.

27 ноября – Филиппов день: что нельзя делать

  1. Нельзя на Филиппово заговенье раздавать еду людям. Поэтому не рекомендуется после праздничного застолья давать с собой уходящим гостям торты, бутерброды или другие блюда.
  2. Запрещается ходить в лес и другие места, где есть вероятность встретиться с волком, иначе можно оттуда не вернуться.
  3. Не стоит конфликтовать родителям с детьми, – по примете, такая ссора может затянуться и привести к разрыву отношений. В этот день нужно всем держать свои эмоции под контролем, а язык – за зубами.
  4. Не стоит принимать подарки, т.к. можно навлечь на себя и своих родных беды и несчастья. Запрет не касается только именинников дня.
  5. Лицемерить для достижения своей цели тоже не стоит, так как это приведет к проблемам финансового характера.
  6. Нельзя в Филиппов день давать кому-либо ключи от своей квартиры, – чужой человек может передать через них свою энергетику, которая не всегда положительна.

Значение снов с 26 на 27 ноября

Сны на 27 ноября могут сбыться. Особенно в том случае, если они были яркими и хорошо запомнились. Конечно, нужно понимать, что сновидения воплощаются в реальность не дословно. Это лишь наметки, указания, чего ждать, а чего – не стоит.

В ночных грёзах можно увидеть своих родителей или других родственников, от которых вы унаследовали родовые черты, скорее всего, не самые лучшие. Именно о них, то есть о пороках вашего рода, нужно подумать после пробуждения. Возможно, как раз они мешают вам двигаться дальше, а значит, пора решительно покончить с ними.

Женщине этой ночью могут присниться её тайные фантазии. Мужчина же может увидеть в сновидении страшную ситуацию, которую он не в состоянии будет контролировать (например, катастрофу вселенского масштаба). Это скажет о том, что в его жизни есть реальная опасность.

22