В районе, Главная новость

Многодетное счастье

Дети – это счастье. В доме Оздемировых из Зимовников счастья в несколько раз больше, чем во многих других семьях. Виктория Сергеевна совершила в своей жизни шестикратный подвиг материнства. Вообще, она говорит с улыбкой так: «Дети — это счастье, а когда их почти семь, счастье особое». Почти семь — это потому, что Виктория Сергеевна ждёт седьмого ребёнка и очень этому рада.

Глядя на эту молодую женщину, а ей в сентябре исполнилось тридцать лет, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама шестерых детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость.
Сама Виктория Сергеевна родом из посёлка Красноармейского Орловского района. Но там её семья прожила недолго: они переехали к бабушке с дедушке в хутор Безымянный. Там семья занималась хозяйством.
После окончания 11 класса девушка поступила учиться в техникум бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского на финансиста. Правда, в силу обстоятельств и возможностей окончить его не удалось. С 18 лет ей пришлось пойти работать.
Со своим будущим мужем Виктория Сергеевна познакомилась ещё в 16 лет.

-Он чеченец, жил в соседнем хуторе, — рассказывает она. — Было много трудностей и сложностей на нашем пути, но как раз в силу всех этих сложностей мы вместе.
В 2012 году у Оздемировых родился первый ребёнок — Карим. Семья переехала в посёлок Зимовники. Следом за первым появились двойняшки-мальчики Иса и Муса. Тогда супруги уже приняли решение: приобрести домик в деревне и заниматься хозяйством. В 2017 году на свет появилась Ясмина, через год — Самира, а в прошлом году родился Заурбек.

Все Оздемировы-младшие разные. Старший Карим более домашний, любит сидеть дома лепить пластилин, чтобы ему никто не мешал, говорит мама. Двойняшки тоже хоть и двойняшки но совсем разные: Муса любит поспать, а Иса целый день на улице, помогает отцу с хозяйством. Девочки играют в куклы, ну, а младший любит устраивать беспорядок — наверное, как и все маленькие дети.

-Мамой быть тяжело для одного ребёнка, но когда их почти семь, это еще тяжелее, это огромный труд, — делится Виктория Сергеевна. — Но и вместе с этим — огромное благословение. Сложности в воспитании детей бывают всегда, кому-то тяжело в учёбе, со слезами учим стихотворения, кто-то плохо кушает и нужно как-то накормить, и здесь нужно проявлять терпение.

-А бывает ли, что дети соперничают за мамину любовь? — интересуюсь я. Виктория Сергеевна отрицательно качает головой:

-Нет, такого не было, каждый любит по-своему. Кто-то больше маму, кто-то больше папу, но ревности среди детей не было. У нас дружная семья, и все поддерживают друг друга. Старший ребёнок — это мой главный помощник, он помогал мне с маленьким, когда он родился, сам мог и спать уложить, и накормить, и искупать, и памперс поменять, так что это моя правая рука.

Самая большая забота многодетной матери: чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Любая работа предполагает отдых, выходные дни. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Много детей – это столько проблем, что решать их приходится круглосуточно. Скучать Виктории Сергеевне некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот — малыши нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое. Для нее это счастье – заботиться о других. И не случайно накануне Дня матери за значительный вклад в возрождение и укрепление традиций многодетности на Дону, достойное воспитание и развитие детей Виктория Сергеевна удостоена награды — почетного диплома губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но одновременно быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу шесть пар любящих детских рук? Мама шестерых детей уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает счастливым человеком.

-Поздравляю с Днём матери всех матерей нашего района! — говорит напоследок Виктория Сергеевна. — Каждой маме желаю здоровья. Пусть все мамочки и их дети будут здоровыми и счастливыми.

19