В стране, Главная новость

Какие изменения произойдут в системе ОМС с 1 декабря

Главное новшество для пациентов — с 1 декабря не нужно будет носить с собой бумажный полис ОМС. «Застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении)», — такие изменения в закон об ОМС заработают в первый день зимы.

Проще говоря, как уточнила «Российской газете» адвокат Ольга Сулим, бумажная версия документа с 1 числа перестанет быть обязательной для предъявления.

По закону с 1 декабря лечебные учреждения не смогут отказать больному в медицинской помощи, если у него нет при себе полиса ОМС. Главное, чтобы был паспорт или какой-либо документ, удостоверяющий личность. Но эксперты предупреждают, что пока идет «обкатка» новой цифровой системы, могут быть и накладки. «Пока не все больницы России готовы принимать пациентов с ОМС в электронном виде. И уж тем более не все лечебные учреждения смогут оперативно обмениваться информацией друг с другом», — считает Ольга Сулим.

По материалам Российской газеты

Фото: weacom.ru

12