Главная новость

Народные приметы на 19 ноября – Павел Ледостав, Павел и Варлаам

В народном календаре 19 ноября – Павел Ледостав, Павел и Варлаам, Павел Исповедник.  Православная церковь сегодня вспоминает Варлаама Хутынского – основателя Спасо-Преображенского Хутынского монастыря, который проживал в XII веке на территории Новгорода. Проявился на свет в богатой семье. Юношей подстригся в монахи и отшельничал на холме Хутынь, расположенном в 10 верстах от Новгорода. Там в 1192 году возвёл каменный монастырь Спаса Преображения и стал игуменом в нём.

Преподобный Варлаам получил от Господа дар прозрения и чудотворения. Рассказывают, что однажды он обещал новгородскому владыке Григорию приехать к нему на санях в пятницу первой недели Петровского поста, то есть в конце июня. И действительно, совершенно неожиданно летом, в указанный день, выпал снег и установился мороз.

Люди восприняли это как предвестие неурожая и голода. Однако Варлаам успокоил их, обещав обильный урожай осенью, потому что снег и мороз погубили хлебных вредителей. Так и случилось. Не раз Варлаам исцелял больных, спасал от казни раскаявшихся преступников, наказывал стяжателей. Скончался преподобный в 1192 году в своей обители.

Ещё вэтот день почитается память Павла Исповедника – епископа, проживавшего на территории Малой Азии. При жизни он столкнулся с многочисленными нападениями и протестами. Его несколько раз избирали константинопольским архиепископом и изгоняли. В этот период в столице происходила борьба за власть. Когда был убит император Констант, защищающий православный народ, святителя Павла отправили в ссылку в Армению, где после проведенной литургии на него напали и задушили его святительским омофором.

Павел Исповедник считается небесным покровителем Морского корпуса, который был основан именно в день его памяти. Российская императрица Елизавета Петровна, внучка Петра I, подписала в 1755 году соответствующий указ.

19 ноября – Павел Ледостав: традиции и обычаи

В народе праздник называли Павлом Ледоставом. Обычно в этот день стояла морозная погода, и реки окончательно замерзали. В народе верили, что с этой даты лёд, появившийся на реке, не растает до весны. Анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшее будущее.

Рыбаки начинали готовиться к зимней рыбалке. Они разбирали снасти, проверяли и чинили их. Отправлялись порыбачить и ждали ледостава. В северных регионах России водяного задабривали лакомствами и монетами, читали специальные заговоры. Ещё до принятия христианской веры на Руси существовал странный и немного страшный обычай. Древние славяне верили, чтобы река быстрее льдом покрылась, она должна принять покойника.

19 ноября – Павел Ледостав: приметы и поверья

  1. Если лёд грудой на реке промерзает, то в следующем году будет большой урожай хлеба.
  2. Если 19 ноября лёд на реке гладкий, то год будет урожайным.
  3. Снегопад в этот день – к снежной зиме.
  4. Безветренная погода – к скорому похолоданию.
  5. Если лошади хорошо едят, то от болезней зимой страдать не будут.
  6. Если корова дала хороший удой, то и зимой будет радовать большим количеством молока.
  7. Алая заря – к снегу или дождю.
  8. Если вечером небо алое, будет пасмурно и сыро.
  9. На небе много звезд – к холодам.
  10. Если звезд практически не видно, то снег пойдёт.
  11. Если глядя на звезды создается впечатление, что расположены они дальше, чем обычно, то скоро будет снегопад.
  12. Гуси купаются в воде – к потеплению.
  13. Если в небе кружат стаи ворон и галок, то выпадет снег.
  14. Если птицы сидят на ветках деревьев, то будет ветреная и морозная погода.
  15. Галки громко каркают – к потеплению.
  16. Уголь быстро золой покрывается, к тяжелой и холодной зиме.

Люди, рождённые 19 ноября, ставят перед собой высокие цели, всегда добиваются желаемого и никогда не отказывают в помощи другим. Они решительные и целеустремленные, имеют большую силу воли, выдвигают высокие требования к себе и окружающим. В качестве талисмана им подходит опал. Камень успокаивает нервы, помогает излечить болезни сердца, выводит из депрессии, отгоняет дурные мысли и защищает от меланхолии.

Значение снов с 18 на 19 ноября

Сны в ночь с 18 на 19 ноября вещие. Они будут иметь особый смысл. Поэтому запоминайте все детали, особенно цифры и знаки. Сновидения могут побудить вас к действиям, которые в будущем помогут обрести счастье и благополучие. Однако они же способны толкнуть на очень рискованные и необдуманные шаги. Поэтому важно правильно растолковать увиденное.

5